29 января 2016 г.

ВСТРЕЧА В ПОДКАМЕННОЙ

На прошлой неделе мэр района Максим Модин провел встречу с коллективом средней школы села Подкаменная. Разговор получился конструктивным. Педагоги задавали волнующие всех вопросы, а мэр подробно отвечал, советовался, к каким-то решениям приходили сообща.

Уже несколько лет педагогов и родителей села беспокоит доставка учащихся с улиц Майская, Ленина и Литвинова. В школе имеется автобус, закреплен водитель, но без согласования с ГИБДД по Шелеховскому району перевозить учеников нельзя, так как предложенный маршрут школьного автобуса не соответствует правилам безопасности дорожного движения. Для выполнения всех требований необходимо провести серьезные и дорогостоящие мероприятия. Такие, как, например, расширение проезжей части под железнодорожным мостом, устранение наледи, наползающей в зимнее время на проезжую часть, оборудование дороги стационарным наружным освещением, обустройство железнодорожного переезда в соответствие с требованиями Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации.

Максим Николаевич пояснил, что районной администрацией совместно со специалистами ГИБДД проводится детальное обследование маршрута и уточняются мероприятия по безопасному подвозу учащихся. Руководство филиала ОАО «РЖД» с пониманием отнеслось к проблеме и готово включить некоторые мероприятия в среднесрочную программу на 2016 год.

Жителей беспокоит ситуация с откачкой и вывозом сточных вод от зданий жилого фонда и организаций. Мэр сообщил, что в декабре коммуникационные сети переданы в ведение администрации поселения. Теперь договора на обслуживание должна заключать и контролировать администрация Подкаменского сельского поселения. На вопрос когда начнется строительство новой школы, мэр сообщил, что в районе строительство школ в Олхе и в Подкаменной, а так же очистных сооружений являются приоритетными, но во многом решение этих задач зависит от экономической ситуации.

Волнует людей транспортное сообщение. Электричка ходит всего два раза в день. Если уехать из Подкаменной в 7-30, то вернуться домой можно только вечером. Раньше курсировала «маршрутка», ее расписание всех устраивало. Мэр сообщил, что до 1 марта 2015 года, вопрос будет решен.

Проблемным стало и посещение врача-педиатра, который ведет прием в амбулатории Большого Луга. Но с больным ребенком ездить с пересадкой в Шелехове до Большого Луга и обратно гораздо труднее, чем сразу в Шелеховскую детскую поликлинику. А чтобы пройти медосмотр, учителям приходится приезжать в Шелехов 2-3 раза, так как узкие специалисты ШРБ принимают всего один час.

На встрече поднимались вопросы по льготному обеспечению педагогов топливом, компенсации по оплате за методическую литературу, обеспечению технического персонала спецодеждой, по ремонту котельной, по рациональному расходованию фонда заработной платы.

Не по всем вопросам можно было сразу принять решение. Некоторые из них требуют дополнительного изучения и проработки. По результатам встречи мэром даны соответствующие поручения специалистам администрации района. Все они взяты на контроль.

Екатерина СЕМЁНОВА