2 февраля 2016 г.

ДРУЖБУ КРЕПИТЬ ДЕЛАМИ

В этом году исполняется 40 лет дружественным связям Шелехова с японским городом Неагари, позже объединившимся с городами Тэраи и Тацунокути под новым названием Номи.

Истоки этой многолетней дружбы зародились в 1956 году, когда была подписана совместная советско-японская Декларация о нормализации отношений между СССР и Японией. Характерно, что у японцев, как и у людей из других капиталистических государств, были искажённые, далёкие от действительности представления о нашей стране. Показательным в этом отношении является такой забавный факт: 1952 году в Москве проходила международная конференция по торговле, на которую прибыли и три представителя Японии. Они считали, что в Советском Союзе их могут арестовать и даже убить, поэтому перед поездкой на такой случай оставили завещания своим близким.

Нужна была большая разъяснительная работа. С этой целью в 1959 году было учреждено общество «СССР – Япония», а в следующем году аналогичное общество было создано и в соседней стране.

Интенсивно стали развиваться дружественные и культурные связи между двумя нашими народами в середине 60-х годов прошлого века. Этому в значительной степени способствовали так называемые Хабаровские встречи. Первая из них прошла летом 1965 года по инициативе японских профсоюзов. В ходе встречи состоялись откровенный обмен мнениями, разговор о значимости той или иной профессии, самодеятельные концерты.

В следующем году на этот раз по инициативе Всесоюзного Центрального Совета профессиональных Союзов (ВЦСПС) прошла вторая встреча. Всего их было три (третья состоялась в августе 1967 года). Они прошли под лозунгом «За мир и дружбу между народами Советского Союза и Японии».

Важную роль в деле укрепления дружбы между молодёжью двух стран сыграл и фестиваль на Байкале, который проходил в июле 1965 года.

В июле 1966 года было подписано соглашение об установлении дружественных отношений между Иркутским отделением общества «СССР – Япония» и Федерацией отделений общества «Япония – СССР». С советской стороны этот документ подписали председатель Иркутского горисполкома Н.Ф. Салацкий и руководитель Иркутского отделения общества М.Ф. Журавлёв; с японской стороны – от имени Ассоциации мэров городов префектуры Исикава господин Накамура и президент Федерации отделений общества «Япония – СССР» Сигеки Мори. Тогда-то известный миротворец и посетил первый раз наш город. Наверное, никто в Шелехове и подумать не мог, что тот визит Сигеки Мори станет точкой отсчёта будущих многолетних побратимских связей двух городов и их жителей, а сам он станет почётным гражданином Шелехова. Десять лет спустя, в 1976 году он, будучи мэром Неагари, подписал договор о дружбе и сотрудничестве в области культуры, образования и здравоохранения с нашим городом. Позже поставила свою подпись под этим историческим документом председатель исполкома Шелеховского горсовета Маина Степановна Архипова.

Итак, близится этот не совсем обычный юбилей. Двадцатого января в Доме дружбы (1-й микрорайон, дом № 34) состоялось заседание Шелеховского отделения общества «Байкал–Япония». Кроме членов правления, в обсуждении вопросов, связанных с предстоящим 40-летием, приняли участие глава города Валерий Десятов, начальник отдела культуры района Наталья Пошерстник, руководитель управления образования Ирина Шишко, директор городского музея Г.И.Шелехова Наталья Волкова. Участники заседания почтили минутой молчания недавно умершего Юрия Фомича Бутакова, который в течение многих лет руководил обществом дружбы с городом-побратимом.

Председатель правления Шелеховского отделения общества «Байкал–Япония» Владислав Поздняк считает, что в Шелехове должен быть установлен памятник Маине Степановне Архиповой, не только успешно руководившей городом более двадцати лет, но и заложившей основы народной дипломатии, развития дружественных связей с Японией. По его словам, уже подготовлено обращение к администрации города от имени первостроителей, ветеранов комсомола.

- Что касается подготовки и празднования 40-летия дружественных связей с городом Номи, то наша главная задача сделать всё для того, чтобы привлечь к предстоящей работе как можно больше жителей города, – обратился к собравшимся Владислав Викторович. – Многие из шелеховцев побывали в Японии, где у нас немало друзей, пусть поделятся своими воспоминаниями. Есть что вспомнить и учителям, которые возглавляли делегации наших школьников. Надо обновить экспозицию в городском музее и музее российско-японской дружбы в Центре развития творчества детей и юношества, провести культурно-массовые мероприятия, посвящённые этой исторической дате и многое другое.

Глава города Валерий Десятов, учитывая непростую ситуацию с бюджетом, тоже порекомендовал правлению привлечь по возможности силы общественности.

- Если наши горожане своми руками что-то сделают, прочувствуют, тогда и понимание этой дружбы, будет, наверное, более глубоким, – сказал он.

Своими мыслями, предложениями также поделились Екатерина Полянская, Ольга Скороходова, Наталья Пошерстник, Владимир Гончаренко, Леонид Алексюк, Геннадий Стёпкин, Андрей Максимов. Все пришли к общему выводу, что надо не распыляться, провести пусть меньше мероприятий, но на самом высоком уровне.

Эдуард ЛАСТОВСКИЙ