3 февраля 2016 г.

«ДОРОЖНАЯ КАРТА» ДЛЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ

На заседании Думы Шелеховского района, состоявшемся в минувший вторник, депутаты внесли изменение в штатное расписание администрации, обсудили активность работы депутатского корпуса, заслушали информацию о результатах ЕГЭ и реализацию мероприятий «дорожной карты» в учреждениях культуры Шелеховского района.

Как рассказала начальник управления образования администрации района Ирина Шишко, с 27 мая по 18 июня 530 выпускников школ Шелеховского района сдавали ОГЭ по 12 общеобразовательным предметам.

Единый государственный экзамен проводился на базе школы №5, лицея и гимназии.

К государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена допущено 530 обучающихся, в форме государственного выпускного экзамена – 50 обучающихся.

По результатам ОГЭ в 2015 году не получили аттестат в основной период об основном общем образовании 107 человек, что составило 17.5% от числа допущенных к экзаменам. По результатам государственной итоговой аттестации 2015 года в дополнительные сентябрьские сроки не получил аттестат об основном общем образовании 1 человек.

В пятерке лидеров среди общеобразовательных организаций следующие учреждения: лицей, гимназия, школы №№ 5, 11, 124.

По информации начальника отдела культуры администрации Натальи Пошерстник, структура дорожной карты по повышению эффективности сферы культуры в Шелеховском районе включает в себя четыре основных направления: совершенствование системы оплаты труда работников культуры; развитие кадрового потенциала; увеличение объема деятельности библиотеками и музеями. А так же комплекс мероприятий по сопровождению «дорожной карты».

В 2015 году 70,8% работников учреждений культуры Шелеховского района переведены на эффективный контракт; оптимизирована численность персонала учреждений культуры.

Проводилась работа по повышению уровня квалификации работников культуры. На базе шелеховской центральной библиотеки проведено пять семинаров и два практикума для специалистов библиотек, в которых участвовали 32 библиотекаря. Сотрудники учреждений культуры участвовали так же в фестивале «Музейная маевка 2015», занимались на курсах повышения квалификации по различным направлениям.

В 2015 году внедрялись новые формы и методы работы в библиотечном обслуживании системы информирования пользователей и доступа к литературным изданиям при помощи проектов «Сводный каталог Иркутской области», «ЛитРес», «Литературная карта Приангарья».

Пополнялись электронные каталоги книг и статей. На базе городского музея и центральной библиотеки успешно осваиваются новые формы работы с жителями района проводятся акции «Ночь в музее», «Библионочь», «Громкие чтения», обучающие практикумы и мастер-классы, квиз и квэст-игры для детей и молодежи.

Городским музеем Г.И. Шелехова организована и проведена научно-практическая экспедиция при грантовой поддержке 100000 рублей Русского географического общества.

Укреплению материально-технической базы межпоселенческой библиотеки способствовало участие в грантовом проекте фонда Михаила Прохорова «Создание интеллектуального молодежного центра «РИТМ»» (2014-2015 гг.). Финансирование проекта в 2015 году составило 281000 рублей. Было приобретено мультимедийное оборудование, мягкая мебель, проведены ремонтные работы. В марте состоялась презентация информационно-досугового центра на базе библиотеки.

СОБ. ИНФ.