4 февраля 2016 г.

ПРИЗ ОТ КАЗАЧЬЕЙ ОБЩИНЫ

26 января в рамках Вахты памяти и в честь памяти нашего земляка генерала армии, дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова и воинов-сибиряков – ветеранов Великой Отечественной войны, прошли очередные районные соревнования по огневой подготовке среди допризывной молодежи общеобразовательных учреждений Шелеховского района. Впервые в таких соревнованиях приняла участие юношеская команда олхинской казачьей общины. Для ребят эти соревнования и тренировки к ним стали важным этапом допризывной подготовки, потому что служба в армии является святым долгом для любого казака.

Издревле казачество было служилым сословием, ведь казаки защищали с оружием в руках рубежи Российской империи, и казачата с малых лет готовились к воинской службе.

Конечно, трудно представить в условиях современной армии, что казак придет на призывной пункт с боевым конем, шашкой и пикой, но главное остается актуальным в любое время – это навыки обращения с оружием, точность и меткость в стрельбе, строевая подготовка и, конечно же, высокий моральный дух будущих защитников Отечества.

Пусть пока прикладные виды соревнований нашей команде не совсем удались и она не вошла в тройку призеров, но удали и молодецкого задора казакам хватило с лихвой, к тому же остальных участников соревнований зарядили по полной песнями ансамбля «Иркут казачий». Своё выступление Сергей Шумилов и Артем Пронин сопровождали показом казачьего боевого искусства владения шашкой-фланкировкой.

Также олхинская казачья община учредила свой приз команде-победительнице в комплексном зачете – сертификат на одно занятие в клубе верховой и оздоровительной езды «Гармония», созданном в декабре 2015 года в Олхе.

Юлия БОРИСОВА,

художественный руководитель ансамбля «Иркут казачий» МКУ «Олхинский ЦКБ»