11 февраля 2016 г.

СОБРАЛИ АВТОМАТ И СТРЕЛЯЛИ ИЗ ВИНТОВКИ

26 января в стрелковом тире отдела военного комиссариата Иркутской области по городу Шелехову прошли соревнования по огневой подготовке среди допризывной молодежи общеобразовательных учреждений Шелеховского района.

Мероприятие проводилось в рамках Вахты памяти в честь нашего земляка генерала армии, дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова и воинов-сибиряков – ветеранов Великой Отечественной войны. Организовал его отдел по молодежной политике и спорту администрации района, инициатором сборов выступила инструкторская группа центра гражданско-патриотического воспитания «Булат» (руководитель Александр Пак).

В соревнованиях приняли участие десять школ Шелеховского района, филиал Иркутского техникума архитектуры и строительства, а также Центр гражданско-патриотического воспитания «Булат», олхинская казачья община – всего 78 участников, в цикле военно-прикладных видов участвовали и девушки.

Ребятам нужно было продемонстрировать навыки в сборке-разборке макета АК-74 и стрельбе из пневматической винтовки из двух положений. По итогам общего зачета первое место заняла команда школы № 2, второе – школы № 4, третье – школы № 6.

Лучшим в сборке-разборке макета АК-74 стал Центр гражданско-патриотического воспитания «Булат». Отличный результат по стрельбе показала школа № 2.

Самым метким оказался ученик школы № 4 Алексей Трофимов, лучше и быстрее всех выполнил сборку-разборку макета АК-74 капитан команды «Булат» Максим Голубев.

На соревнованиях прошли занятия по снаряжению магазина холостыми патронами и профориентации. Ребята узнали о профессии оружейника, а также посмотрели выставку современного вооружения, подготовленную ОМОНом ГУ МВД России по Иркутской области и ОМВД по Шелеховскому району. Сотрудники этих подразделений также выступили беспристрастными судьями.

Победителям соревнований атаман казачьей общине с. Олха Герман Романов вручил сертификат на занятие по верховой езде.

Организаторы выражают благодарность за сотрудничество казачьей общине с. Олха, отделу МВД России по Шелеховскому району, ОМОН ГУ МВД России по Иркутской области, инструкторской группе центра «Булат».