12 февраля 2016 г.

ЧТОБЫ ВСТРЕЧИ ПРИНОСИЛИ РЕЗУЛЬТАТ

Думаю, читатели согласятся, что организация медицинского обслуживания в нашем районе по-прежнему одна из самых актуальных проблем.

На встречах мэра района Максима Модина с коллективами образовательных учреждений, а их только за последнее время было проведено 12, высказывались замечания и претензии к местному здравоохранению. И хотя вопрос этот находится в ведении региональной власти, мэр, депутаты Думы, представители общественности взаимодействуют с руководством Шелеховской районной больницы по улучшению медобслуживания жителей района. Так, по согласованию с правительством Иркутской области весной прошлого года организован общественный совет при ШРБ, привлечен ряд узких специалистов, чему способствовала и муниципальная целевая программа, в рамках которой были произведены единовременные выплаты по 100 тысяч рублей молодым специалистам – педиатру и неврологу.

Более 4 млн рублей потрачено на новое оборудование, включая аппарат рентгеновской диагностики, датчики УЗИ, фиброгастроскоп, проведены текущие и капитальные ремонты почти на 7 млн рублей, упорядочена запись на прием по Интернету. Так что позитивные подвижки, безусловно, начались.

И все же остается еще большой круг организационных вопросов, решением которых нужно плотно заниматься. На встречах мэра района с учителями, воспитателями одним из таких вопросов стала организация профосмотров работников образования.

На совещании по итогам этих встреч приняли участие главный врач ШРБ Тимур Турлаков, специалист ШРБ по медосмотрам Алексей Иванов, заведующая детской поликлиникой Лидия Шалтина, заместители мэра района Татьяна Спасенникова и Лариса Пенюшкина, начальник управления образования Ирина Шишко, другие работники структурных подразделений администрации района, председатель общественного медицинского совета при ШРБ Елена Ефанова.

Ирина Шишко, заострив внимание на большие очереди при прохождении профосмотров, отметила, что специалисты больницы не вносят записи по ряду кишечных заболеваний и анализов в санитарные книжки, а анализ на энтеробиоз в ШРБ не делается вовсе. Кроме того, у работников образования есть нарекания к работе нарколога и психиатра.

Как пояснил Тимур Турлаков, ранее не было регулирования по времени проведения профосмотра и по количеству пациентов. В настоящее время в месяц осмотр проводится среди 150-200 человек. Появилась возможность планирования, так как приступил к работе медрегистратор. Так что очередей не будет. Есть и встречное предложение, чтобы люди, получившие талончик на осмотр, но отказавшиеся от его проведения, передавали талон своим коллегам либо предупреждали регистратора и помнили, что указанные в них сроки нельзя переносить самостоятельно, это ведет к очередям и неразберихе.

Что касается анализа на энтеробиоз, лицензии на его проведение в ШРБ нет. Следует заключить договор с ФБУЗ «Эпидемиология и гигиена Иркутской области» и проводить данное исследование там. Максим Модин отметил, что проведение его должно оплачиваться работникам образовательных учреждений за счет средств бюджета, и поручил управлению образования встретиться с руководством ФБУЗ ЭиГИО, для заключения договора.

Медицинские осмотры – это скрининг здоровья, – отметил Тимур Турлаков. – При необходимости дообследование, додиагностика проводятся на общих основаниях в рамках обязательного медицинского страхования. Чтобы сэкономить время, можно провести более полное обследование в рамках диспансеризации. Нужно только учитывать, что объем исследований по диспансеризации разнится в зависимости от возраста пациентов. И проходить ее необходимо не двух-трех раз у всех специалистов, по возможности организованно и по группам.

Мэр района дал поручение начальнику управления образования Ирине Шишко отработать с директорами образовательных учреждений график, составить группы по школам.

Председатель общественного совета при ШРБ Елена Ефанова заострила внимание собравшихся на более тщательное прохождение профосмотров по талонам во избежание очередей и подчеркнула, что часть заболеваний является основанием для отказа работать учителем. Нужно проработать этот вопрос юристам на включение данных исследований в перечень для прохождения медосмотра.

В заключение совещания было подписано соглашение управления образования и шелеховской районной больницы о сотрудничестве в рамках работы психолого-медико-педагогической комиссии.

Екатерина СЕМЁНОВА