17 февраля 2016 г.

СОВЕРШЕНСТВУЕМ ГОРОДСКУЮ СРЕДУ

Третьего февраля в конференц-зале ДК «Металлург» прошла общественная защита проектов, участвующих в конкурсе «Территория РУСАЛа».

На суд экспертов шелеховцы представили 15 проектов. Шелеховский реабилитационный центр и Российский союз молодёжи предложили создать спортивную площадку для детей, где они могли бы заниматься разными видами спорта. На территории нашего района проживают 8 тысяч детей. Но не все они имеют возможность посещать спортивные секции на платной основе. Реализация проекта «Современным детям – современный спорт» позволит сделать спорт доступным для всех детей.

Клуб верховой и оздоровительной езды «Гармония» (Олха) планирует организовать бесплатные занятия конным спортом. Их проект предполагает закупку лошадей и специального оборудования.

Учителя школы №9 выступили с проектом по капитальному ремонту актового зала, по их мнению, обновление необходимо, чтобы все мероприятия, которые проводят кадеты, проходили на должном уровне.

«Уголок детства» – так называется проект детского сада «Аленький цветочек». Осуществляться он будет силами педагогов школы, индивидуальных предпринимателей и родителей. Вместе они решили сделать детскую площадку на территории учреждения, которая должна стать центром подвижных игр, праздников и соревнований, это позволит детям больше времени проводить на свежем воздухе, в том числе и тем, кто не посещает детский сад.

Специалисты городского парка позаботились о досуге пожилых людей. Менеджер по культурной работе Инна Огнева рассказала, что в лесопарковой части парка можно создать отличные условия для адаптации и оздоровления пожилых людей. Проект включает проведение работ по обустройству парка (изготовление малых форм, освещения, сцены) и проведение праздников, тематических вечеров, выставок.

Нужный проект «Движение – это жизнь» подготовили активисты Шелеховской районной общественной организации инвалидов. Они хотели бы создать реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья, пострадавших в ДТП, взрослых и детей, имеющих диагноз ДЦП.

Снова приняли участие в конкурсе социальных проектов тренеры Иркутской детско-юношеской горнолыжной школы. Они планируют вместо множества старых строений построить на территории школы одно здание, которое придаст современный вид горнолыжному комплексу и позволит существенно экономить электроэнергию, используемую для обогрева вагончиков.

Также в ходе двухчасовых презентаций были представлены другие интересные проекты: по устройству книгообменников, созданию научно-познавательной программы «Light Metal», созданию сквера забайкальцев и другие. Какие из предложений шелеховцев получат грантовую поддержку, будет известно позже. Сейчас все проекты конкурса проходят экспертизу в Красноярске.

Исполнительный директор центра социальных программ РУСАЛа Анастасия Савельева отметила: «Конкурс немного сменил приоритеты, и это чувствуется по заявленным проектам. Изначально он был нацелен на переоборудование спортивных площадок, развитие культурных учреждений, а в прошлом году появилась тенденция совершенствования городских пространств, то есть не только инфраструктуры, но и самого сообщества. Если говорить о плюсах, то в этом году в Шелехове интерес к конкурсу «Территория РУСАЛа» очень большой. Главное, что должны учитывать все участники – социальная значимость: чем проект может быть полезен городу, сколько людей он вовлечёт, какое у него может быть развитие. Это очень важно, поскольку у нас уже был печальный опыт, когда, проекты-победители впоследствии так и не реализовывались».

Дарья БАРХАТОВА