18 февраля 2016 г.

ГОСТИ ИЗ ОСЫ

На днях педагоги из детского сада «Колосок» принимали у себя коллег из Осинского района.

В составе делегации, которую возглавила специалист по дошкольному образованию управления образования Осинского района Юлия Вильчик, было тринадцать педагогов и три заведующих детскими садами.

Шелеховские воспитатели презентовали коллегам методики и формы работы с родителями воспитанников, и в этом деле «Колосок» действительно преуспел: в каждой группе проводятся различные совместные мероприятия для детей и взрослых, реализуются семейные проекты.

- Было интересно побывать на экскурсии по учреждению, – рассказывает Раиса Инкеева, заведующая детским садом № 3 Осинского района. – Даже с бытовой точки зрения было любопытно взглянуть, как всё устроено. В «Колоске» интересная предметно-развивающая среда и, на мой взгляд, успешно реализуются федеральные государственные образовательные стандарты.

Также гости с удовольствием приняли участие в коучинг-игре «Педагог и родитель: барьеры в общении», которую провела психолог детского сада Наталья Сачкова, а затем их пригласили на необычную прогулку с Белым Старцем, символизирующим приближение Сагаалгана.

- Даже не ожидали, что коллеги так основательно подготовятся, – делится впечатлениями специалист по дошкольному образованию Юлия Вильчик. – Конечно, приятно видеть, что и у вас уделяют большое внимание разностороннему развитию детей – знакомят с культурой и традициями соседей.

Кстати, с ролью Белого Старца успешно справился Владимир Шмелёв, председатель родительского комитета детского сада, который всегда с большим удовольствием принимает активное участие во всех мероприятиях. Именно он играет роль Деда Мороза в саду (в канун новогодних праздников провёл 12 утренников! ), а на шествии Дедов Морозов его признали одним из лучших.

В этот же день осинская делегация посетила детский сад «Тополёк», где педагоги обсудили актуальные проблемы образования и делились опытом.