19 февраля 2016 г.

ВЫЕЗДНАЯ ПРИЁМНАЯ В ПОДКАМЕННОЙ

На минувшей неделе в клубе села Подкаменная прошли консультации жителей по волнующим их вопросам. В течение двух часов с селянами общались специалисты Центра занятости, Пенсионного фонда, ШРБ, Управления по опеке и попечительству, Управления по распоряжению муниципальным имуществом администрации района, инженерно-сметного отдела МКУ «Информационный методический образовательный центр».
Как и во многих других селах, одна из самых главных проблем Подкаменной – нехватка рабочих мест. По словам представителя Центра занятости населения города Шелехова Валентины Денисовой, население здесь в основном работает на железной дороге, часть – в бюджетной сфере: школе, детском саду, ФАПе, Доме культуры, администрации. Поскольку число вакансий в Шелехове заметно сократилось, многим приходится ездить на работу в Иркутск. Здесь же, на приёме, можно было ознакомиться со списком вакансий, среди которых одной из самых востребованных является бухгалтер с зарплатой от 10 до 30 тысяч рублей.
Много вопросов у подкаменцев было к начальнику Пенсионного фонда Виталию Юнгу и его заместителю Светлане Демитревой. Селяне интересовались индексацией для пенсионеров, оформлением компенсации по уходу за ребёнком-инвалидом, за гражданами старше 80 лет.
Многих волновали вопросы, касающиеся жилищно-коммунальных проблем, благоустройства. На них отвечали ведущий специалист управления по распоряжению муниципальным имуществом администрации района Елена Логинова и начальник инженерно-сметного отдела МКУ «Информационный методический образовательный центр» Дарья Сахипзадина. Жители многоквартирных домов жаловались, что плохо организована вывозка сточных вод. Спецмашина МУП «Водоканал» приезжает в село нерегулярно. Колодцы постоянно переполнены, стоки заливают подвалы, из-за этого в квартирах стоит неприятный запах. Подкаменцы интересовались, когда будет проведён ремонт в многоквартирных домах, которым по 50 и более лет. Выяснилось, что ремонт в самых старых домах начнётся через три года, затем по мере изношенности и остальных.
Пожелания многих селян были «взяты на карандаш», по ним будет вестись дальнейшая работа. Здесь же было решено подобные выездные приёмные проводить и на остановочных пунктах Подкаменной – самого удалённого от Шелехова села.
Как отметила заместитель мэра Шелеховского района по правовой и организационной работе Татьяна Спасенникова: «Прошедшая встреча состоялась по поручению мэра после его поездки в село Подкаменная. Представители администрации Шелеховского района и областных служб подробно отвечали на все вопросы, которые также задавались мэру. Выездные совещания в сёлах практиковались и раньше, когда район возглавлял Юрий Сюсин. Максим Модин возродил эту традицию. Я считаю, что в таком формате работа проходит результативнее, чем когда жители села сами едут на приём в администрацию района».
Дарья БАРХАТОВА