24 февраля 2016 г.

КОНФЕРЕНЦИЯ СТАЛА РАЙОННОЙ

Мощи, митра, аналой – для участников I районной конференции «Святые заступники Руси», которая на прошлой неделе прошла в шаманской школе, эти слова – не пустой звук. В отличие от большинства своих сверстников, ребята с 1 по 10 класс, представившие свои работы, хорошо знакомы с историей русского православия.

Районная конференция стала заключительным этапом проекта «Святые заступники Руси», появившегося в результате сотрудничества Свято-Софрониевского прихода села Шаманка и школой № 12. Разработчиками проекта выступили священник Павел Телегин и преподаватель основ религиозных культур и светской этики Татьяна Татарникова, которые наполнили его просмотром тематических фильмов, изучением литературы и самым зрелищным мероприятием – зимними богатырскими играми.

А началось всё три года назад, когда на внутришкольной конференции ребята познакомились с биографией Александра Невского. Уже на следующий год мероприятие стало межпоселенческим, и было посвящено Сергию Радонежскому. А в этом году – Святителю Софронию и князю Владимиру.

В конференции приняли участие 25 учеников из семи школ. На суд экспертов представили 18 работ в трёх секциях: «Становление православного государства и общества», «Формирование русской православной культуры», «Святой равноапостольный князь Владимир и святитель Софроний в контексте русской истории». Для третьеклассниц из шаманской школы Юли Былинской и Юли Кулыевой выступление на таком мероприятии стало новым опытом. Девочки достойно представили доклад «Православные храмы во имя Святителя Софрония, епископа Иркутского», который был подготовлен под руководством учителя начальных классов Елены Толстоуховой.

Даже у Светланы Гладковой, помощника настоятеля Свято-Сафрониевского прихода села Шаманка, члена экспертной комиссии, не было к юным докладчицам никаких вопросов.

- Для меня настоящее удовольствие присутствовать на таком мероприятии, – призналась она. – Прекрасно, что дети интересуются историей православия и земли русской!

По итогам конференции лучшими стали работы четырёхклассницы из гимназии Марии Третьяковой, ученицы седьмого класса из школы №12 Алины Агеевой и девятиклассницы из школы №4 Анастасии Ратнер.

В специальной номинации «Первые шаги в исследовательскую деятельность» отметили самых юных участниц конференции – учениц 1 класса школы №12 Кристину Нюппенен и Анну Абакумову за работу «Памятники князю Владимиру Красно Солнышко в России».

Лариса Буянова, директор школы №12:

- Конференция вышла на новый уровень и в этом заслуга педагогов школы № 12. Уважаемые коллеги, выражаю вам благодарность, особенные слова признательности – библиотекарю школы Ирине Леонидовне Власовой, педагогам, которые работали с ребятами.

Оксана Фазлахметова, учитель начальных классов, член экспертной комиссии:

- Зачастую наши дети в музеях, храмах, библиотеках чувствуют себя неуверенно, потому что не очень хорошо знают историю России, не слышали имена людей, сделавших значительный вклад в развитие культуры. Поэтому такое духовно-нравственное воспитание учащихся имеет большую ценность.

Наталья Алсаева, методист МКУ «ИМОЦ»:

- В работе конференции приняли активное участие представители русской православной церкви, отметившие необходимость проведения подобных мероприятий. Отмечу также, что руководителями детских исследовательских работ выступили не только учителя начальных классов, истории и обществознания, преподающие «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», но и учителя математики, русского и английского языков, географии и даже родители.

Марина Третьякова, мама участницы конференции и руководитель исследовательской работы:

- Хочу отметить замечательную атмосферу конференции, высокий уровень организации и профессионализм жюри. Моя дочь, Мария Третьякова, достойно представила свою работу, заняв первое место. Следующим этапом станут Кирилло-Мефодиевские чтения в Иркутске. Желаю ей удачи и дальнейших побед!