24 февраля 2016 г.

История дружбы

Военно-поисковый отряд «Сибирь» провел в Большелугской школе №8 лекторий, посвященный десятилетию сотрудничества между Шелеховским и Осинским районами. Под руководством командира отряда Татьяны Улыбиной учащимися 7-8-х классов А. Алёкминской, И. Бакулиным, А. Макаровым, М. Яншитовым, А. Легалиной, В. Сокирко был собран и представлен материал для презентации об истории Осинского района Усть-Ордынского Бурятского округа и основании дружественных отношений между Большим Лугом и Бильчиром (поселок в Осинском районе).

Готовясь к этому мероприятию, мы узнали, что многочисленные племена бурят Хогоевского рода переселились в окрестности Осы из Забайкалья в XI веке, а само село Оса положено в XVII веке «ясашными» казаками. Первые русские поселенцы в долине реки Оса – братья Харитон и Павел, согласно легенде, прокляли государеву службу и бежали сюда вместе с семьями из Илимского острога. Харитон срубил избушку, от которой и пошла расти слобода Оса, а Павел основал Морозу. В 1644 году атаманом Василием Колесниковым был основан Осинский острог. Осинская слобода упоминается в ежегодном отчете Николаевской церкви Балаганского округа Идинской волости «... в 1869-1870 году было 539 душ православного вероисповедания…». К 1917 году в Осе насчитывалось около 50 дворов. К этому времени Осинская волость входила в Боханский аймак (территориальная единица, приравненная к району). 5 ноября 1975 года была окончательно установлена территория современного Осинского района.

Сегодня Оса – районный центр, в нем проживают 6460 человек, в Осинском районе насчитывается 12 муниципальных образований. Здесь развиваются земледелие, животноводство, лесная промышленность – экономическая основа района.

Ровно 10 лет назад началась дружба между Большим Лугом и Бильчиром. Тогда впервые делегация общественности нашего поселка посетила бурятскую землю, где их тепло встречало все село. Это был поистине сельский праздник. В клубе собрался весь Бильчир, ведь в концерте принимали участие и местные артисты, и приезжие гости. Кроме этого, наши учителя были приглашены на педсовет в общеобразовательную школу Бильчира.

Эти дружеские отношения сохраняются и по сей день. А слово Бильчир в переводе с бурятского обозначает Большой Луг.

Алина ЛЕГАЛИНА, Вера СОКИРКО,

ученицы 7 класса Большелугской школы № 8