24 февраля 2016 г.

УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

РОДИТЕЛИ! ВНИМАНИЕ!

Если Ваш ребенок – ПАССАЖИР!

ПОМНИТЕ! Ребенок – главный пассажир!

Пристегните ребенка ремнем безопасности!

ВАЖНО: Дети до 12 лет должны перевозиться в детских удерживающих устройствах (ДУУ).

ДУУ снижает риск гибели ребенка при ДТП на 90 %

Если Ваш ребенок – ПЕШЕХОД!

ПОМНИТЕ! Это же ребенок!

Научите своего ребенка быть предельно внимательным на дороге!

ВАЖНО: Смотреть по сторонам!

ВАЖНО: Ваш ребенок должен быть ЗАМЕТЕН на дороге!

Используйте СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ элементы в темное время суток!

В 2015 году в Шелеховском районе 8 детей-пешеходов пострадали в ДТП по своей вине

Если Ваш ребенок – ВОДИТЕЛЬ!

ПОМНИТЕ! За руль автомобиля ТОЛЬКО с 18 лет и при наличии водительского удостоверения!

За руль мопеда ТОЛЬКО с 16 и при наличии водительского удостоверения!

За рулем велосипеда до 14 лет ТОЛЬКО по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также во дворах, парках и на детских площадках.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

Не Ваши ли дети топают по проезжей части на красный сигнал светофора? Какую оценку Вы поставите себе за безопасность на дороге Ваших детей? Задача каждого родителя – изучать азбуку движения пешехода на дороге со своим ребенком.

Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости!

Безопасные шаги по пути к безопасной дороге

Что должны знать родители о своем ребенке?

В 3 – 4 года ребенок отличить движущуюся машину от стоящей, но он уверен, что машина остановится мгновенно.

В 6 лет – боковым зрением он видит примерно 2/3 того, что видят взрослые; не умеет определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина; не умеет правильно распределить внимание и отделять существенное от незначительного.

В 7 лет – более уверенно отличает правую сторону дороги от левой.

В 8 лет – может мгновенно отреагировать на оклик и т.п.; имеет опыт пешеходного передвижения на дороге; активно осваивает новые навыки езды на велосипеде (умение объезжать препятствия, делать крутые повороты); умеет определять источник шума; устанавливать связь между величиной предмета, его удаленностью и временем (чем ближе автомобиль, тем он больше); может отказаться от начатого воздействия (ступив на проезжую часть, вновь вернуться на тротуар).

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ПРАВИЛА ЖИЗНИ!