29 февраля 2016 г.

СЕЛО В ПОРЯДКЕ – СТРАНА В ДОСТАТКЕ!

На заседании совета глав поселений под руководством Мэра района Максима Модина заслушали информацию ведущего специалиста-эксперта отдела госстатистики в г. Шелехове Ирины Козловой о подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдёт с 1 июля по 15 августа этого года и коснется крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года необходимы для разработки мер, которые должны сделать сельское хозяйство конкурентоспособным, укрепить продовольственную безопасность. Утверждён и основной слоган переписи: «Село в порядке — страна в достатке! ».

Доработка перечня объектов в Шелеховском районе, который использовался во время предыдущей переписи 2010 года, началась в мае 2015 года. В сентябре прошлого года регистраторы выявили много расхождений в имеющихся данных. Главам поселений было поручено предоставить достоверные списки к 15 февраля 2016 года, но эта работа по объективным причинам пока не выполнена. Ирина Козлова заверила, что до 23 февраля списки будут подготовлены. Во время переписи на территории района будут работать 18 переписчиков, для них организуют регистрационные участки в Шелехове и Баклашах. Часть переписчиков получат в распоряжение планшетные компьютеры, позволяющие собирать данные более точно и оперативно.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ секретарь административной комиссии Шелеховского района Наталья Ворошилова доложила об исполнении отдельных нормативных актов Иркутской области. По её мнению, так и не заработал региональный закон от 30.12.2014 № 173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области». На его основе были разработаны правила благоустройства во всех поселениях района. Как считает Наталья Ворошилова, в этих нормативных актах не хватает конкретики. Правила необходимо переписать, расширить список административных правонарушений – как это было в прежнем областном законе.

СЕКРЕТАРЬ административной комиссии отметила, что главы городских и сельских поселений слабо ведут борьбу с административными нарушениями в сфере благоустройства, протоколы в комиссию не поступают. А ведь взысканные штрафы могли бы пополнять бюджеты местных администраций. Сегодня размер штрафа на граждан составляет от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей.

Глава Большелугского поселения Сергей Колесников согласился: надо активнее применять санкции к нарушителям благоустройства. К примеру, МУП «Стандарт» заключило договора на вывоз только 145 кубометров мусора. Но в посёлке живёт около 5 тысяч человек, на каждого по нормативу приходится два кубометра отходов. Частично мусор на свалку вывозят сами жители, но основную его часть сваливают в лесной зоне. Захламляют территорию и многочисленные садоводства.

Максим Модин подтвердил: местные правила благоустройства нуждаются в доработке, детализации, и дал поручение юристам внести в них дополнения. Он отметил, что имеющиеся полномочия, которыми наделены администрации, позволяют активнее выявлять административные нарушения. Поэтому уже этой весной необходимо активизировать работу специалистов поселений и административной комиссии.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тамара Кравченко рассказала о мерах по предупреждению повторных правонарушений.

В 2015 году проведено 31 заседание комиссии, составлено 525 административных дел в отношении родителей, 325 – в отношении несовершеннолетних. Сегодня на учёте в комиссии стоят 100 несовершеннолетних, а также 123 семьи. Причём 62 из них числятся в областном банке семей, находящихся в социально опасном положении.

В течение 2016 года проводились профилактические операции «Каникулы», «Мототранспорт», «Внимание – дети! », «Шагающий автобус», «Быт» и другие. В результате профилактической работы отмечено снижение подростковой преступности на 56%.

- Только общими усилиями органов власти и общественности можно стабилизировать и улучшить ситуацию, обеспечить реализацию эффективных мер по предупреждению повторных правонарушений среди несовершеннолетних, раннему выявлению семейного неблагополучия, безнадзорности среди детей, – подвёл итоги заседания Максим Модин.

Василий БУРДУКОВСКИЙ