2 марта 2016 г.

«НАРОДНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ» – ПОД КОНТРОЛЬ!

Более 300 млн рублей субсидий по «Народным инициативам» распределено в Иркутской области в 2015 году. На заседании Думы начальник управления по экономике Ксения Станицкая рассказала, что в поселениях Шелеховского района на реализацию «народных инициатив» было израсходовано 15 млн 788 тысяч рублей: более 13,8 млн – средства областного бюджета и около 2 млн из бюджетов поселений.

Привлеченные средства позволили отремонтировать спортивный зал «Строитель», изготовить и установить перильные дорожные ограждения на основных улицах города общей протяженностью 554 метра, по улицам индивидуального поселка, провести ремонт уличного освещения, приобрести девять детских площадок, восстановить благоустройство и освещение на площади Ленина.

В Баклашах и Большом Луге главное внимание было уделено ремонту автомобильных дорог местного значения, в Олхе – автоматизации уличного освещения по улицам Заречная и Пионерская. В Шаманке устраивали тротуары.

В ходе работ была сэкономлена часть средств, на них изготовили и установили перильные ограждения по ул. Орловских комсомольцев, установили 126 дорожных знаков «Пешеходный переход», 14 светофоров на солнечных батареях, приобретено оборудование для ливневой канализации и проведения газоспасательных работ в Шелехове.

Приобретены дорожные знаки, изготовлены остановочные пункты для общественного транспорта в Большом Луге, приобретен детский игровой комплекс в Шаманке.

Шелехов, Большой Луг, Олха и Шаманка освоили денежные средства в полном объеме. К сожалению, в Баклашах и Подкаменной часть средств не была израсходована.

Депутаты решили во взаимодействии с администрацией района освоение средств по «народным инициативам» взять под особый контроль.

На заседании были заслушаны и обсуждены отчеты депутатских комиссий о работе в 2015 году.

Своим решением депутаты внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2016 год, в положение об управлении по распоряжению муниципальным имуществом, утвердили порядок заключения соглашений с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Шелеховского района, о передаче части полномочий по решению вопросов местного значения.