2 марта 2016 г.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ !

С начала года в ОМВД России по Шелеховскому району зарегистрировано десять случаев мобильных мошенничеств, а в 2015 году от действий злоумышленников с использованием сети интернет (в том числе и мобильных мошенничеств) пострадало более сотни жителей города и района.

В связи с этим сотрудники полиции напоминают гражданам соблюдать простые правила безопасности:

- не отвечайте на звонки с нехарактерными для России телефонными кодами, например, +1-628-XXX – XXX.

- оснастите планшеты и смартфоны антивирусным программным обеспечением, регулярно обновляйте его. Как правило, вирус попадает в гаджет при скачивании малознакомых предложений;

- при смене номера телефона обязательно отключите услугу банка, позволяющую распоряжаться денежными средствами. В противном случае его новый владелец получит доступ к вашим сбережениям;

- не переходите по сомнительным ссылкам, указанным в сообщениях от неизвестных лиц и не перезванивайте по телефонным номерам, особенно если в смс говорится о блокировке сим-карты либо банковского счета или списании с них денежных средств;

- никому не передавайте персональные данные своих карт, в том числе дату окончания ее действия и код CVV2/ CVC2 указанный на обороте, тем, кто хочет вам перевести средства. Для осуществления этой операции достаточно 16-значного номера карты;

- не записывайте пин-код на банковскую карту, не меняйте его на дату своего рождения, не показывайте и не вводите его открыто в банкоматах и терминалах оплаты;

- никогда не отвечайте и не перезванивайте по телефонам, указанным в таких сообщениях, как: «Извините, по ошибке положила на ваш номер 200 рублей. Верните пожалуйста! », «Поздравляем! Вы стали победителем в нашей лотерее! Чтобы получить приз, позвоните по телефону …», «Открытка с 8 марта для тебя. http://…», «Мама, пополни мне счет номер 8(9ХХ)ХХХ-ХХ-ХХ, не звони, потом все объясню», «Списание 400 рублей в счет просроченной задолженности 8(9ХХ)ХХХ-ХХ-ХХ»; «Ваша банковская карта заблокирована! Для разблокировки позвоните по телефону 8(9ХХ)ХХХ-ХХ-ХХ», «Попытка взлома вашего счета, свяжитесь с отделом безопасности по телефону 8(9ХХ)ХХХ-ХХ-ХХ», «Операции по вашей карте временно приостановлены, все вопросы по телефону 8(9ХХ)ХХХ-ХХ-ХХ».

Также мошенники вводят граждан в заблуждение, указав реальный телефонный номер банка в тексте сообщения, однако в контактных данных фигурирует совсем другой. Вот как выглядит такое сообщение: «900. Название банка. Заявка на перевод 3000 рублей принята. Информация по телефону 8(9ХХ)ХХХ-ХХ-ХХ».

- получив сомнительные смс, не вступайте в общение с неизвестным абонентом, незамедлительно обращайтесь в полицию, а также по телефонам горячей линии банка, указанным на обороте карты;

- пользователи популярных сайтов – www.avito.ru и www.drom.ru тоже должны остерегаться мошенников. Никогда не вносите предоплату за неполученный товар. Если в ходе поиска вакансий потенциальный работодатель требует внести оплату для регистрации и подтверждения ваших намерений, либо предоставить персональные сведения вашей банковской карты, это должно вас насторожить! Ни один настоящих работодатель не будет требовать с соискателя на вакансию денег.»