9 марта 2016 г.

ПОВЫШАЮТ КВАЛИФИКАЦИЮ

Почти 730 тысяч рублей израсходовано в прошлом году Шелеховской районной больницей на повышение квалификации медработников.

Свою квалификацию сумели повысить большинство врачей и среднего медперсонала.

Как рассказал главный врач Тимур Турлаков на заседании медицинского совета, в 2015 году по штату в больнице предусматривалось 313 штатных единиц врачей и 592 единицы среднего медицинского персонала. В реальности же укомплектованность кадрами составила 60%, а коэффициент совместительства 1,5.

Администрация учреждения работает по привлечению молодых специалистов. Так, в прошлом году на работу в ШРБ принято шесть врачей и четыре среднего медицинского персонала.

В 2015 году Шелеховский район включили в программу по целевому обучению выпускников школ. По результатам поступления ребят в ИМГУ Шелеховская РБ заключила семь договоров о целевом обучении (3 – лечебное дело; 4 – педиатрия). По-прежнему сохраняется острая потребность в узких специалистах: офтальмологе, отоларингологе, рентгенологе и других.

Главный врач отметил, что в структуре заболеваемости на первом месте – болезни органов дыхания; на втором – болезни системы кровообращения; на третьем – болезни мочеполовой системы.

За последние три года зафиксирован рост заболеваемости болезнями системы кровообращения. Это связано с улучшением выявления ранней патологии сердечно-сосудистой системы, особенно болезней, сопровождающихся повышенным кровяным давлением.

Улучшается и материально-техническая база больницы. В 2015 году проведены текущие ремонты терапевтического, неврологического, реанимационного отделений, капитальные ремонты детской поликлиники, здания скорой помощи и пищеблока.

Намечен план мероприятий по дополнительному повышению качества и доступности медицинской помощи, включающий приобретение диагностического оборудования.

Начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по городу Шелехову Сергей Пушкарев проинформировал об итогах прохождения медицинской комиссии призывниками Шелеховского района. С 1 октября по 31 декабря 2015 года проводились мероприятия по призыву на военную службу граждан 1988-1997 годов рождения и их отправка в Вооруженные Силы РФ и воинские формирования министерств и ведомств со сборного пункта области.

Норма призыва граждан на военную службу установлена военным комиссариатом Иркутской области в количестве – 80 чел. (24 % от общего количества граждан, подлежащих вызову на заседание призывной комиссии – 337 чел.).

Медицинское освидетельствование в ходе осеннего призыва прошли 312 человек. Признаны годными к военной службе 246 призывников (79 %).

Анализ медицинского освидетельствования показывает, что показатель годности в 2015 году увеличился на 3,7%.

Члены медицинского совета обсудили так же оказание санаторно-курортных услуг санаторием-профилакторием «Металлург» в 2015 году и перспективы на 2016 год, реализацию территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвердили план работы медицинского совета на 2016 год.