10 марта 2016 г.

ПРОШЛИ ВСТРЕЧИ: ЧТО СДЕЛАНО?

В администрации прошло совещание, посвящённое итогам выполнения поручений мэра, по результатам рабочих встреч в образовательных учреждениях и поселениях района.
Пожалуй, наибольшее количество проблем было в Подкаменском сельском поселении. Прежде всего, это касается жилищно-коммунальной сферы, благоустройства.
У жильцов накопилось много претензий к содержанию многоквартирных домов – вот уже несколько лет сточные, ливневые воды постоянно переполняют канализацию, вода размывает отмостку, фундамент, топит подвалы. Недавно в Подкаменной прошла очередная рабочая встреча мэра района и специалистов администрации. Заместитель мэра района по правовой работе Татьяна Спасенникова поинтересовалась, как решается эта проблема?
И.о. главы поселения Ирина Сахаровская пояснила, что заключён разовый договор на откачку стоков с компанией ООО «Инженерные сети». Для долговременного обслуживания необходимо привлекать другого подрядчика. Тарифы приемлемые, поэтому население готово оплачивать услуги. Вывозом твёрдых бытовых отходов займётся ООО «Коммунальный транспорт». Договор с компанией должен быть подписан до 10 марта. Итоги работы подведут 25 марта на сельском сходе.
Подавляющее большинство подкаменцев живёт в частном секторе, зимой топят печи. Селян волнует проблема покупки твёрдого топлива: местные предприниматели не выдают справки, на основании которых органы социальной защиты населения компенсируют расходы. Татьяна Спасенникова рекомендовала главе поселения до 10 марта подготовить список предпринимателей, готовых обеспечивать льготников дровами на официальной основе.
Жители Подкаменского поселения обращались к мэру с просьбой содействовать проведению выездных консультаций работниками федеральных структур: управления Пенсионного фонда РФ, управления регионального министерства соцзащиты, опеки и попечительства и других. Такая встреча была проведена. На консультации обратилось более тридцати жителей поселения. Однако при этом остались неохваченными отдалённые сёла. Поэтому намечено в ближайшее время провести выездную встречу сотрудников федеральных структур с жителями села Глубокое.
Работников образовательных учреждений волнует проблема безнадзорных собак. В частности, были жалобы от педагогов школ №№2, 4 на агрессивных животных, создающих реальную угрозу для учеников. Как рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации района Сергей Залуцкий, в 2016 году область выделила деньги на отлов 236 безнадзорных собак и кошек. Необходимо подать заявки до 20 марта. В первую очередь будут отлавливаться животные в районе школ и детских садов.
Педагоги школы №4 обратились к мэру района с просьбой содействовать в капремонте образовательного учреждения. Проектно-сметная документация была подготовлена ещё в 2011 году, но в программу финансирования школа не попала. Руководство школы рассчитывает на выполнение требования Роспотребнадзора о замене полов – работы обойдутся в 532 тысячи рублей.
Ирина Шишко, начальник управления образования пояснила, что проект участвует в грантовой программе РУСАЛа.
Шелеховская гимназия рассчитана на 600 учащихся, а занимаются там сегодня 802 школьника. С каждым годом их количество увеличивается. Имеющихся кабинетов недостаточно. Педагоги предложили два варианта расширения учебных площадей. Первый предусматривает выселение жильцов из двухэтажного здания на территории бывших школьных теплиц – там можно разместить два кабинета технологии. Второй вариант – строительство пристроя к школе, но имеющегося земельного участка для этого недостаточно. Управлению образования рекомендовано подготовить предложения. Ирина Шишко отметила, что в перспективе в Шелехове намечено строительство двух школ – в центре города и в 3 микрорайоне, что позволит разгрузить действующие учебные заведения. Пока же речь идет о наиболее эффективном использовании имеющихся площадей.
Среди вопросов, которые поднимались на совещании, – очистка крыш общеобразовательных и дошкольных учреждений от снега, уборка аварийных деревьев, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Эти работы ведутся в соответствии с данными поручениями.
Василий ГОРНЯК