18 марта 2016 г.

МЫ ВМЕСТЕ!

Сегодня особенный для нашей страны день, который еще раз подчеркивает огромное значение объединяющего начала для успешного и прогрессивного развития любого государства. Наш исторический путь изобилует примерами, когда именно совместные усилия, единство жителей нашей страны позволили преодолеть экономические трудности, негативные внешние факторы и добиться успехов. Единство, сплоченность, дружба, добрососедство – это не просто слова, а жизнь, философия, чувства, устремления людей, это основа российской государственности.
В годы тяжких военных, экономических испытаний нашу страну спасло единство народа. Оно позволило поступательно развиваться государству, а гражданам верить, что все мы одинаково защищены конституционными гарантиями и находимся под охраной нашего Отечества.
Эту мысль подчеркнул президент нашего государства, когда в первую годовщину воссоединения Крыма и Cевастополя с Россией в своей речи подчеркнул, что народ России продемонстрировал удивительную собранность и патриотизм в поддержке крымчан и севастопольцев вернуться к родным берегам.
«Мы тогда все вместе, головой и сердцем поняли и почувствовали, насколько важна для нас связь поколений и времен, как много сделали наши героические предки для нашей страны. Мы поняли, что в отношении Крыма речь идет не просто о территории, а о миллионах русских людей, наших соотечественников, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке… Речь идет об исторических истоках нашей духовности и государственности, о том, что делает нас единым народом и единой сплоченной нацией» – сказал он.
17 марта 2014 года, опираясь на результаты референдума, Верховный Совет Автономной Республики Крым провозгласил Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым, в которой Севастополь имеет особый статус и обратился к Российской Федерации о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации со статусом республики.
18 марта власти республики подписали с Москвой договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав страны в качестве новых субъектов РФ.
Прошедшее время для Крыма, для всех наших территорий было связано с большой работой по подъему экономики, строительству, введению новых объектов и коммуникаций, еще раз подтвердило, что наше общее благополучие – в составе единой страны.
Нынешний год также связан и со многими юбилейными датами в развитии Шелеховского района и города Шелехова. Наш город, наш район всегда следовал и следует главным принципам добрососедства, сотрудничества и созидания.
25 лет исполняется побратимским отношениям городов Рыльск и Шелехов. Все это время наша дружба развивалась, и в прошлом году уже Шелеховский и Рыльский районы заключили соглашение о сотрудничестве.
В январе этого года исполнилось 10 лет с момента подписания соглашения о сотрудничестве между администрациями Шелеховского и Осинского районов. Наша дружба с осинцами продолжается уже более 40 лет. Мы обмениваемся опытом в строительстве, культуре, по сотрудничеству представительной и исполнительной ветвей власти, проводим сельскохозяйственные ярмарки. Мы дорожим и ценим такие добрососедские отношения.
В этом году исполняется 10 лет нашему сотрудничеству с монгольскими друзьями. В 2010 году подписано соглашение о сотрудничестве и дружбе города Шелехова, Олхинского сельского поселения и поселка Ханк Сум Хубсугульского аймака Монголии.
Летом мы будем отмечать еще одну замечательную дату – 40 лет дружественных связей между городами Шелехов и Номи (Неагари).
Дружба с другими городами, районами привнесла в нашу жизнь много ярких страниц, обогатила новыми знаниями, пониманием традиций других территорий и знанием их истории, сделала нас богаче новыми друзьями.
И сегодня хочется сказать: «Мы вместе! » Мы гордимся нашей общей историей, сплоченностью, умением дружить и помогать друг другу.