21 марта 2016 г.

ШЕЛЕХОВСКИЙ АЦИДОФИЛЬНЫЙ НАПИТОК – ЛУЧШИЙ В СТРАНЕ!

Во вторник на планерном совещании мэр района Максим Модин тепло поздравил с заслуженной победой директора комбината детского питания Людмилу Ивановну Шашкову.

С 29 февраля по 2 марта в Московском «Гостином дворе» проходил IV международный форум-выставка «Молочная и мясная промышленность», в рамках которого проводился дегустационный конкурс качества молочной продукции “Молочный успех – 2016” В категории традиционных кисломолочных напитков эксперты признали лучшим ацидофильный напиток шелеховского “Комбината детского питания”. Предприятию вручен Гран-При и диплом выставки. Это первая поездка шелеховских молочников на конкурс такого высокого уровня – и сразу такой успех!

КАК рассказала затем на планерке Людмила Ивановна, это успех всего их дружного коллектива. Такого высокого результата удалось добиться благодаря хорошему сырью и слаженной работе со скрупулёзным соблюдением всех технических нормативов производства.

Предприятие небольшое. На нём трудится всего 23 человека. Костяк коллектива: Т.В. Васильевская, О.В. Мальцева, И.А. Найденова, Л.Д. Лазарева Л.Д работают здесь уже не один десяток лет, многие овладели несколькими профессиями. А Галина Тимофеевна Денисовская, отработавшая на предприятии 25 лет и досконально знающая производство, является бессменным наставником в коллективе. Будучи ранее диетсестрой, а ныне аппаратчиком производства кисломолочной продукции, она виртуозно справляется с любой работой и никто вкуснее её не варит творог. Кстати, творог – это тоже гордость предприятия. Приготовленный из цельного молока, он имеет замечательный вкус, а кальций из такого творога легче усваивается.

Начиная с 2007 года, когда продукцию стали фасовать в полипропиленовые стаканчики, началось завоевание продовольственного рынка Шелехова, а затем и Иркутска. Это было непросто. Трудно конкурировать с предприятиями, выпускающими «молочку» с большими сроками годности и способными оплатить дорогостоящую рекламу. Но зато продукция шелеховского комбината детского питания всегда отличается отличным качеством, что помогло встать в один ряд с «Лактовитом», «Белоречьем», «Витой». В феврале 2015 года предприятие, благодаря хорошим показателям, получило право использования товарного знака “Продукты Приангарья”. Так же в 2015 году на выставке «Сибпродовольствие», проходившей в «Сибэкспоцентре», в дегустационном конкурсе «Иркутская новинка» кисломолочные продукты комбината «Эвиталия», «Бифивит» и «Йогурт фруктово-ягодный» были отмечены золотой медалью, а «Бифивит фруктово-ягодный» – серебряной медалью. Эта победа и придала уверенности попробовать силы на конкурсе более высокого уровня.

Как отметила Людмила Шашкова, поездка на форум была плодотворной во всех отношениях. Удалось пообщаться с коллегами из других регионов страны. Познакомились с сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института молочной промышленности, рассказавшими о новых разработках и тенденциях развития. Например, в лечебно-диетическом питании всё популярнее становится молочная продукция с функциональными добавками, такими как пищевые волокна, витамины, сывороточные белки. Очень подробно рассматривались требования к качеству и безопасности молока и молочной продукции. “После таких мероприятий хочется немедленно внедрять что-то новое, добиваться следующих высот, радовать наших покупателей эксклюзивной продукцией”, – говорит Шашкова.

Сегодня комбинат детского питания активно сотрудничает с предпринимателями Шелехова и Иркутска. Оптовые продажи растут, они составляют 63% от всего объема производства. Продукцию можно купить на продовольственных рынках Шелехова и Иркутска. Предприятие по-прежнему производит молочную продукцию для малышей от 6 месяцев до полутора лет, 220 детей ежедневно получают ее бесплатно.

Ольга СОКОЛКИНА