17 января 2006 г.

Доброй традиции крепнуть!

Альтернативу негласной традиции отмечать адаптацию новичков коллективным распитием крепких напитков предложили на Иркутском алюминиевом заводе. Отдел по вопросам взаимоотношений персонала стал организатором торжественных посвящений в молодые рабочие. О том, как проходили эти церемонии, мы не раз рассказывали на страницах газеты. Это здорово, когда молодой человек чувствует, что пришел в хороший коллектив со славной историей и традициями. Приемы проходили в музее трудовой славы завода с участием ветеранов, руководства. И самодеятельные песни о рабочей семье звучали, документальный фильм об истории завода показывали, торжественные клятвы произносили, чай с пирогами пили. Организаторам встреч удалось избежать формализма. Теплый душевный настрой, советы и воспоминания бывалых металлургов помогли новичкам раскрепоститься, поделиться своими впечатлениями о заводской жизни. Всего сорок девять лучших молодых работников ИркАЗа прошли в этом году обряд посвящения. В канун Нового года их вместе собрали в красном уголке электролизного цеха, чтобы подвести итоги года, поздравить с праздником.

Начальник отдела по работе с персоналом Галина Исайченко рассказала, что для большинства молодых год был удачным. Парни получили образование, сдали на разряды, обзавелись семьями, некоторые построили дома, сняли квартиры, трое металлургов стали молодыми отцами. Все идет в жизни, как и положено. Лидер молодежной организации ИркАЗ СУАЛ Борис Гриф пригласил ребят подавать свои предложения и идеи, участвовать в их осуществлении. Звучали поздравления, пожелания руководителей цехов. Своей виртуозной игрой порадовал “Байкал-квартет”. Молодым ребятам пожелали достичь таких же высоких вершин в освоении рабочей специальности.