25 марта 2016 г.

ДЕЛА ИДУТ НА ПОПРАВКУ

Очередное заседание общественного совета при Шелеховской районной больнице состоялось на минувшей неделе. Собравшиеся: депутаты районной и городской Дум, представители общественных объединений, отметили, что план работы на 2015 год практически в полном объеме. «Члены совета проанализировали проблемы в организации записи в регистратуре, – рассказывает председатель общественного совета Елена Ефанова. – Для проведения медосмотров привлечен регистратор, что позволит регулировать их очередность. Существует проблема и с прохождением медицинского осмотра детей в возрасте до трех лет, поступающих в детские сады, – продолжает Елена Ефанова. – Члены совета совместно с главным врачом и работниками ШРБ взаимодействовали с управлением образования. Было решено предоставлять путевки поэтапно, чтобы не создавать очередей, а с первого апреля привлекать к осмотру узких специалистов из областного центра».

– К сожалению, проблема укомплектования кадрами, в силу объективных причин, не может решиться оперативно, – пояснил главный врач ШРБ Тимур Турлаков. – Администрация работает по привлечению молодых специалистов. В прошлом году на работу в ШРБ принято 6 врачей и 4 среднего медицинского персонала. В 2015 году Шелеховский район включили в программу по целевому обучению выпускников школ. ШРБ заключила 7 договоров о целевом обучении (3 – лечебное дело; 4 – педиатрия). Работает муниципальная программа поддержки молодых специалистов, что позволяет заинтересовать и привлечь кадры в шелеховскую больницу.

Напомним, что в прошлом году по инициативе ряда депутатов Думы района при взаимодействии с правительством Иркутской области и руководством ШРБ был разработан план мероприятий по повышению уровня медицинского обслуживания жителей и организован общественный совет при больнице, кстати, первый в Иркутской области. План был утвержден министром здравоохранения. В 2015 году в ШРБ проведены текущие ремонты хирургического, реанимационного отделений, родильного дома, здания поликлиники. Запланированы на 2016 год капитальные ремонты терапевтического и неврологических отделений, фельдшерско-акушерского пункта с. Подкаменная, а также текущие ремонты детской поликлиники, здания скорой помощи, пищеблока, амбулатории Большой Луг, поликлиники.

На контроле у общественности остался вопрос об оснащении больницы аппаратом компьютерной томографии. Помещение для него уже подготовлено, но поступление техники задерживается из-за финансирования.

Члены общественного совета утвердили отчет главного врача о проделанной работе и наметили план мероприятий на текущий год.

Екатерина СЕМЁНОВА