29 марта 2016 г.

ГОТОВЫ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ

В районном совете ветеранов прошёл «круглый стол», посвящённый профессиональному празднику работников культуры. Его инициатор – Анна Комарова, председатель комиссии по культуре совета ветеранов. Участие в работе «круглого стола» приняли ветераны шелеховской культуры, стоявшие у ее истоков, и их более молодые коллеги.

Открыл заседание председатель совета ветеранов Василий Коцюрубский. Его выступление продолжила библиограф Лидия Герасимова. Она привела в пример толкование слова «культура» Николаем Рерихом: «культ» – служение. Именно так можно охарактеризовать профессиональную деятельность каждого из участников «круглого стола», отдавших творчеству и организации культурного досуга населения десятки лет.

Заслуженный художник России Геннадий Шихалев сказал: «Не следует думать, что изобразительное искусство есть только в Москве, судьба подарила и нам замечательных художников – Виктора Шаргина, Геннадия Уланкина, Николая Вершинина… Я горжусь тем, что мне досталась судьба художника. В Шелехове есть комфортное место для нашей работы – это художественная школа, где всё связано с изобразительным искусством».

То, что шелеховские художники не замыкаются в своём окружении и их работы выставляют различные музеи и выставочные залы, подтвердило выступление Юрия Андрианова. Он рассказал, что недавно с внучками побывал в Иркутском художественном музее и узнал от служащих, что здесь прошла выставка шелеховских художниц. «Было приятно это слышать. Замечательно, что вы не только творите сами, но и учите изобразительному искусству детей», – обратился он к Геннадию Васильевичу.

Заслуженный работник культуры Елена Залялетдинова выразила мнение: какими бы сложными ни были времена, внимание к вопросам культуры при заинтересованном отношении руководства будет уделяться всегда. В 90-е годы, когда страна повсеместно переживала огромные трудности, руководство города и ИркАЗа находило возможность и средства поддерживать творческие коллективы. Это давало поистине ощутимые плоды: открылось театральное отделение при школе искусств, был создан оркестр народных инструментов (руководитель Любовь Чёрная), цыганский дуэт «Пэсто», хоровой коллектив «Благовест» (Л. Бикбова), театр «РАМПА», появился в городе и выставочный зал (кинотеатр «Юность»), работали 37 библиотек, оказывалась методическая помощь сельским домам культуры. И то, что в городе работала художественная мастерская, позволяло к каждому празднику, значимому событию оригинально оформлять город, а художник В. Шаргин по заказу города выполнил проект здания музея Шелехова.

Перечислять из того, что было сделано в тот период, а также в советское время, можно много, но участники «круглого стола» выразили мнение, что? на их взгляд, сегодня надо обращать большее внимание на культурно-организационную работу с населением. Важно также не забывать оценивать труд творческих работников, представлять их к ведомственным наградам. Согласились присутствующие с тем, что сохранить в современных условиях сложившиеся традиции, творческие коллективы, несмотря на недостаточное финансирование и прочие трудности, поможет умение объединять усилия. А ветераны всегда готовы поделиться накопленным опытом с более молодыми коллегами.