30 марта 2016 г.

О ТОРФЯНИКАХ И БРОДЯЧИХ СОБАКАХ

Все помнят лето прошлого года, когда удушливый смог от горящих торфяников в Усольском районе достигал Шелехова. Горели торфяники и на территории Баклашинского поселения. Этот и ряд других жизненно важных вопросов обсудили на заседании административного совета под председательством первого заместителя мэра района Светланы Щепиной.

Как доложил глава Баклашинского поселения Валерий Екимов, до 2013 года возгораний торфа не было, но с понижением уровня грунтовых вод, в том числе и с разработкой новых карьеров, возник первый очаг. Оперативно ликвидировать его не удалось и только весной после таяния снега возгорание ликвидировали. Важно было не допустить массового возгорания, поэтому в течение зимы на территории вывозился снег. В результате его таяния возгорания были ликвидированы.

Осенью 2015 года появились новые очаги горящего торфа. Общими усилиями администрации поселения и руководства карьера участок возгорания был обводнен и потушен. Следующий очаг был потушен с помощью «Фотона» и муниципальных предприятий города. Поэтому совместно с руководством города и карьера принято решение об устройстве временных дорог для завоза снега на торфяники. За зиму более полутора тысяч тонн снега было вывезено на места возгораний. Из 29 мелких очагов остались пока непотушенными два, которые после массового таяния должны быть притоплены.

На резонный вопрос Светланы Щепиной о дополнительных мерах по ликвидации возгораний Валерий Екимов и глава города Валерий Десятов пояснили, что на случай массового загорания торфа подготовлены помпы и пожарные рукава, чтобы подавать воду из близлежащего карьера.

– Здоровью и безопасности жителей ничего не угрожает? – переспросила Светлана Владимировна. Ответ был утвердительным.

ВТОРОЙ, пожалуй, не менее важной проблемой, обсуждаемой на заседании, стали безнадзорные собаки. В администрации района, в редакцию газеты поступают десятки жалоб на бродячих животных, которые представляют особую опасность для детей. Известны случаи нападения собак на людей. Как рассказал начальник отдела ГО и ЧС Сергей Залуцкий, в прошлом году Шелеховскому району была выделена субвенция из областного бюджета в сумме 724,5 тыс. рублей на отлов 180 безнадзорных животных. Фактически же было выловлено 220 собак, в том числе 64 – в Баклашах. Безусловно, отпущенных средств недостаточно, бесхозных собак практически не убавилось. В этом году сумму увеличили до 949900 рублей на отлов 236 голов. В конце февраля был размещен муниципальный контракт на отлов безнадзорных собак и кошек, который выиграл питомник К-9. В двадцатых числах марта он должен приступить к работе.

Судя по репликам участников заседания, этих денег также не хватит, чтобы отловить всех бродячих псов. «Только в Баклашах более сотни бесхозных собак, а что с ними делать? Отстрел запрещен, можно и под суд угодить», – посетовал Валерий Екимов. Сергей Залуцкий пояснил, что в первую очередь отлов начнется около школ и детских садов – именно там собаки представляют реальную опасность. Затем будут проверены район городского парка и другие места массового обитания собак. Светлана Щепина рекомендовала главам поселений за счет экономии на других конкурсах – сэкономленные средства направить на отлов безнадзорных животных, это поможет частично снять проблему. «Хотя, – сказала она, – собаки ни в чем не виноваты, виноваты люди, которые прикармливают их, а еще хуже, выбрасывают на улицу. Пока в общественном сознании не появится чувство ответственности за своих питомцев, не будет проводиться их стерилизация, ситуацию переломить трудно. Поэтому нужна широкая разъяснительная работа среди населения».

На заседании также были детально обсуждены другие проблемные вопросы в поселениях.