31 марта 2016 г.

БЮДЖЕТЫ ПОСЕЛЕНИЙ

Общий объем доходов за 2015 год увеличился в Баклашинском, Подкаменском сельских и Шелеховском городском поселениях. В остальных поселениях Шелеховского района в 2015 году наблюдалось сокращение поступлений в местные бюджеты.

Как отметила на заседании совета глав начальник финансового управления администрации района Ольга Иванова, положительная динамика 2015 года связана с увеличением безвозмездных поступлений, главным образом, субсидии на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Так, например, субсидии на эти цели в Баклашинском поселении увеличились в 2015 году в два и составили почти 16,6 млн рублей.

В Шелехове безвозмездные поступления превысили показатели 2014 года на 67% и составили 470,2 млн рублей. Основное увеличение произошло за счет субсидии на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Субсидии на софинансирование капитальных вложений в сфере физической культуры и спорта (бассейн) поступили в размере 85,4 млн рублей.

Безвозмездные поступления в Подкаменском поселении на 12,7 млн руб. были больше поступлений 2014 года, главным образом, за счет субсидии для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и субсидии на выравнивание обеспеченности поселений Иркутской области (2,9 млн руб.), которые не поступали в 2014 году.

В Олхинском, Большелугском поселениях общий объем доходов в 2015 году несколько сократился, что связано в основном с уменьшением безвозмездных поступлений.

В Шаманском поселении уменьшение доходов в 2015 году обусловлено снижением поступлений в основном по земельному налогу.

На заседании обсудили так же работу по профилактике употребления наркотических средств. Начальник отдела по молодежной политике и спорту администрации района Мария Масловская рассказала, что в рамках муниципальной программы проводится анализ наркоситуации в районе, социально-психологическое тестирование учащихся для выявления употребления наркотиков, ведется профилактическая работа.

Так, во всех образовательных учреждениях реализуется проект «Школа – территория здоровья», который охватил в прошлом году 100% учащихся, 7638 родителей. Мероприятия организуют 784 педагога. Ребята имеют возможность обращаться за помощью в адаптационно-профилактический кабинет. В прошлом году психологическую помощь получили 215 подростков и 38 родителей, проведено 205 консультаций. В 2015 году приобретен диагностический комплекс «Лира-100», который позволяет определить факт употребления наркотических средств, а также склонность к их употреблению, проведено тестирование 128 подростков.

На территории Шелеховского района работает исполнитель региональной системы профилактики наркомании, проведено более 80 мероприятий с охватом 2000 человек, действует антинаркотическая комиссия при администрации района. Рабочей группой из членов АНК проведена проверка деятельности реабилитационных центров, находящихся на территории района.

Члены совета глав поселений Шелеховского района обсудили так же изменившийся порядок уплаты имущественных налогов, рекомендации совета Заксобрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований области.