1 апреля 2016 г.

НЕПОБЕДИМЫЙ ИГОРЬ ШНЕЙДЕР

В минувшие выходные на Байкале, в бухте Базарка в районе Малого моря, прошёл традиционный чемпионат по подлёдной рыбалке «Байкальская Камчатка».

Это популярное у рыбаков мероприятие – одно из значимых и ярких событий областного фестиваля «Зимниада».

Наш город представляли самые опытные и авторитетные рыбаки Шелеховского охотобщества – Игорь Шнейдер, Игорь Миндубаев и Валерий Чекрыжов, единственные в районе кандидаты в мастера спорта по спортивной рыбалке, неоднократные победители различных соревнований.

- Участие в областных и международных мероприятиях – это всегда немалые расходы, – рассказывает Эдуард Миндубаев. – Нашу команду    «Боцман» на «Байкальской Камчатке» спонсировал шелеховский предприниматель Андрей Селюк: оплатил проживание в гостинице, питание, выделил прикормку для рыбы. Мероприятие проходило на бурятской земле, поэтому на открытии побывал местный шаман, провёл ритуальный обряд, пожелал всем участникам удачи. Погода была хорошая – тёплая, солнечная. Первый день был тренировочным, в воскресенье прошли официальные соревнования, в которых приняли участие восемь команд.

Ангарчане из команды «Ангара» за три часа сумели выловить около 7 кг рыбы, став неоспоримыми лидерами. «Боцман» из Шелехова немного отстал (6,5 кг), заняв второе место. Команда «Сахюрта» из одноимённого посёлка Ольхонского района стала третьей. Её представитель выловил и самую крупную рыбу чемпионата – хариуса весом в 200 граммов.

Призом для ангарчан за победу в общем зачёте стал снегоход, на котором они тут же прокатились по льду. Шелеховцы выиграли инверторный генератор, а ольхонцам достались призы от магазина спортивной одежды.

Зато шелеховцы отличились в личном зачёте. Игорь Шнейдер за три часа сумел выловить 101 окуня и хариуса общим весом 4,5 кг – это лучший результат. Правда, столь явное преимущество не желали признавать представители Ольхонского района. Дело в том, что по правилам каждый участник, поймав рыбу, должен об этом громко заявить. Шелеховцы – рыбаки бывалые: зачем кричать на рыбалке, так всю рыбу можно распугать! Этим воспользовались ольхонцы, требуя отмены результатов. Но строгие судьи никаких нарушений со стороны Игоря Шнейдера не увидели.

Среди участников также прошёл конкурс на скоростное бурение лунки. Организаторы наградили всех участников соревнований. Кстати, их вполне можно считать международными, так как в состав одной из команд вошли граждане Китая. Один из иностранных гостей, ведущий передачи о рыбалке на центральном телевидении в своей стране, снимал ролики о захватывающей рыбалке на льду Байкала.

Самым юным участником соревнований стал 15-летний подросток из села Шара-Тогот. Сборная женско-юношеская команда была удостоена специального приза. Самым взрослым участником «Байкальской Камчатки» стал 78-летний мужчина из семейной команды «Брониносцы» (название по фамилии). Лучшую командную экипировку в едином стиле и с опознавательными знаками представили участники из иркутской команды «Ленок».

- Шелеховская команда очень сильная, соперники нас уважают и побаиваются, – отметил Эдуард Миндубаев. – Это показал и прошедший турнир. Весна – горячая пора для любителей подлёдной рыбалки. Если есть возможность, мы стараемся выбраться на природу. Уже в предстоящие выходные команда «Боцман» примет участие в «Байкальской рыбалке», которая пройдёт на бурятской стороне Байкала. Попытаем счастья – как правило, там хорошие призы. 2 апреля нас ждут на турнире, который проводит иркутский рыболовный клуб «Маяк», 3 апреля примем участие в районных соревнованиях, которые организует Шелеховское охотобщество. А 7 апреля едем в Осинский район, на Братское море.

Василий БУРДУКОВСКИЙ