17 января 2006 г.

Прошли областные соревнования юных конькобежцев

В субботу на стадионе «Металлург» прошли областные соревнования на призы Г.И.Шелехова среди юных конькобежцев региона

Расслабленные мягким началом зимы, горожане с тревогой встретили суровые рождественские морозы. Четырнадцатого января, к полудню, столбик термометра опустился до минус 25. В это время в парковой зоне взяла старт лыжная гонка в зачет зимней спартакиады ИркАЗ СУАЛ. А на стадионе “Металлург” собрались на областные соревнования на призы Г.И.Шелехова сильнейшие конькобежцы региона.

Более ста спортсменов из Иркутска, Ангарска, Читы, Шелехова приняли участие в соревнованиях на ледовой дорожке. Те, кто в будущем составит костяк сборной Иркутской области.

Призы победителям предоставили Торговый дом “Эльдорадо”, отдел по физкультуре и спорту, молодежной политике и туризму и депутат Думы Шелеховского района А.С.Максимов. Начальник отдела Владимир Гончаренко поздравил спортсменов и тренеров с началом соревнований.

Первыми на старт вышли самые маленькие участники скоростного марафона. Хрупкие, изящные, в ярких комбинезонах девчонки, делающие в спорте первые шаги, стремительно мчались мимо. Надо заметить, что даже фотоаппарат отказывался работать в такой холод. После выступления группы участников проходило награждение победителей и одновременно подготовка льда для следующей группы.

Упорная борьба разгорелась на дистанции среди старших юношей. На первой пятисотке лучшее время показал Василий Старовойтов из областной комплексной школы олимпийского резерва. Наш Юрий Юдин уступил ему всего одну секунду.

Неудачи преследовали шелеховских ребят. Упали на одном и том же повороте Денис Богданов и Александр Нестеров (говорят, была неровность на льду). На второй пятисотке Василий Старовойтов и Юрий Юдин выступали уже в одной паре. Как все болели за Юру! Так не хотелось отдавать ценный приз из Шелехова. Но Василий старше Юры и опытнее, результаты вновь отделила одна секунда. Время победителя 38, 26 секунды. Представитель “Эльдорадо” вручил победителю Василию Старовойтову проигрыватель. Среди шелеховцев Евгений Серебренников (группа 8-10 лет) занял третье место, Андрей Грайзер (младшие юноши) получил ценный приз и грамоту за второе место. Юрий Юдин стал лучшим среди старших юношей.

Была бы моя воля – наградила бы всех ребят, которые вышли в такой мороз на ледовую дорожку. Здорово, что их поддерживали родители, дедушки и бабушки, друзья. Хорошо, когда увлечение сына или дочери становится семейной заботой, тогда и результаты выше.

Прекрасно справился со спортивным комментарием Андрей Удружев. Его живой и интересный репортаж здорово поддерживал и ребят, и тренеров, и немногочисленных болельщиков. Жаль, что из-за мороза пришлось сократить программу соревнований. Не состоялись самые зрелищные групповые забеги, запланированные на воскресный день.