4 апреля 2016 г.

ИНИЦИАТИВА. САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Подготовка плана-графика заказов для муниципальных нужд обсуждалась в минувший вторник на планерном совещании мэра района.

Как рассказала контрактный управляющий Лариса Котенок, планы-графики заказов размещаются на официальном сайте www.zakupki.gov.ru по правилам, утвержденным совместным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального казначейства от 27.12.2011 № 761/20н.

В соответствии с распоряжением администрации Шелеховского муниципального района «О составлении планов-графиков муниципальных закупок на 2016 год», структурными подразделениями подготовлены заявки, в которых при сопоставлении рыночных цен, подготовке проектно-сметной документации, изучения тарифов и нормативных требований, обоснована начальная максимальная цена контракта.

Для формирования плана графика главным бухгалтером определен совокупный годовой объем закупок администрации Шелеховского района на 2016 год, который составил более 9,7 миллиона рублей.

Годовой объем закупок, которые вправе осуществить заказчик на основании Закона № 44-ФЗ, составил более 1,9 млн рублей. При этом цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком, не должна превышать 100 тыс. рублей.

Объем закупок через запрос котировок немногим превысил 810 тысяч рублей. Обязательный объем закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций составил более 3 миллионов рублей.

План-график утвержден и размещен в единой информационной системе в установленный законодательством срок.

Кроме того, на планерке обсудили проведение отчетов структурных подразделений администрации о работе в 2015 году. Следует отметить, что в течение уже двух лет структурные подразделения защищают отчеты перед мэром и курирующими заместителями, что существенно повышает ответственность каждого за ее результаты. Как отметил Максим Модин, все намеченные в комплексном плане работы администрации мероприятия выполнены в полном объеме. Недостаток финансовых средств компенсировался инициативной работой сотрудников администрации и муниципальных учреждений, как это было, например, при проведении спортивных, культурных и образовательных мероприятий. В результате все они прошли на хорошем профессиональном уровне и привлекли новых участников.    На высоком уровне прошло празднование 70-летия Победы, во взаимодействии с городом Шелеховом и ИркАЗом отремонтирован памятник Г.И. Шелехову и благоустроен сквер, центральная библиотека вошла в состав четырех лучших в области по информационно-консультационной работе с населением, а продукция комбината детского питания – среди российских лидеров! Создано муниципальное дошкольное образовательное учреждение Шелеховского района «Детский сад № 16 «Ручеёк». Открыты дополнительно три группы кратковременного пребывания на 70 мест. Всего в районе функционирует 8 групп кратковременного пребывания, которые посещает 170 детей. Еще две группы на 50 мест готовятся к открытию в детсаду № 2 «Колосок».

На совещании подчеркивалось, что необходимо проявлять больше инициативы и самостоятельности работникам структурных подразделений по улучшению качества работы, аналитических подходов и взаимодействия с предприятиями и учреждениями в стратегических вопросах.

Екатерина СЕМЁНОВА