7 апреля 2016 г.

ПОСЕЩЕНИЕ ТАЙГИ ПОД ЗАПРЕТОМ

В прошлом году пожароопасный период в прибайкальской тайге был особенно сложным. На территории региона было зарегистрировано 1519 лесных пожаров на общей площади около 388 тысяч га (в том числе лесная площадь около 370 тысяч га). 68% загораний произошло из-за неосторожного обращения человека с огнём.

Чтобы не допустить разгула огня и в наступившем году, 18 марта вышло постановление правительства Иркутской области «Об установлении на территории Иркутской области особого пожароопасного периода».

Согласно этому документу, с 12 часов 1 апреля до 8 часов 1 июня 2016 года на территории Прибайкалья устанавливается особый противопожарный режим. В этот период запрещено посещение гражданами лесов при наступлении 3 класса опасности (и выше), разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание хвороста на территориях поселений, садоводческих, огороднических и личных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, полосах отвода электропередач и т.д.

- За пожароопасный период 2015 года на территории лесничества зарегистрировано 42 лесных пожара общей площадью 583,7 га, – рассказывает заместитель начальника управления Агенства лесного хозяйства Иркутской области по Шелеховскому лесничеству Алёна Малюта. – В их ликвидации принимали участие работники Шелеховского филиала Ангарского лесохозяйственного объединения, привлекались местные предприниматели, сотрудники Качугского и Ангарского филиалов. В тушении одного загорания участвовал вертолёт, сделано шесть вылетов. Работники пожарно-химических станций из Шелехова оказывали помощь в тушении пожаров в Качугском, Иркутском районах. В целом ситуация была под контролем.

Основные силы лесной пожарной охраны сосредоточены в Шелеховском филиале Ангарского лесохозяйственного объединения.

Как рассказал его директор Олег Сафронов, для проведения лесопожарных мероприятий и тушения пожаров используются 12 автомобилей, 5 тракторов и один катер. Техника в исправном состоянии. Общая численность работающих в филиале – 54 человека, из них 20 будут привлекаться для ликвидации загораний. Созданы две пожарно-химические станции – в Шелехове и Большом Луге, организован пункт хранения пожарного инвентаря в Подкаменной. На базе ПХС в Шелехове установлены пункты радио-и телефонной связи. Создан резерв ГСМ и продуктов на 14 дней, проведена вакцинация сотрудников против клещевого энцефалита. Филиал готов к пожароопасному периоду пока на 90 процентов.

В 2016 году запланирована реконструкция одного километра лесных дорог, устройство противопожарных минполос (8,5 км), проведение весеннего отжига (100 га), уход за противопожарными разрывами (3,7 км), прочистка и обновление минполос (43,16 км), а также установка баннеров, аншлагов.

В прошлом году первый лесной пожар в гослесфонде района произошёл 15 апреля. Нынче весна очень ранняя, тёплая, поэтому первых загораний в тайге ожидают раньше этого срока. Но шелеховские лесники к схватке с огнём готовы.

Василий БУРДУКОВСКИЙ