8 апреля 2016 г.

ДРУЖБА КРЕПНЕТ И РАЗВИВАЕТСЯ

Вчера город металлургов посетила японская делегация, в составе которой были председатель парламента префектуры Исикава, Председатель российского общества Накамура Исао, депутаты парламента префектуры Ёнэда Акио, Токуно Мицухару, Окицу Чимато, Танака Тэцуя, Минами Томоко, Ёкояма Такая, Курума Юкихиро и другие. Их сопровождали председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка, заместитель председателя Заксобрания Наталья Дигусарова, представители МИД РФ в Иркутске.

Почётных гостей встречали мэр района Максим Модин, председатель Думы района Андрей Солдатенко, глава Шелехова Валерий Десятов, председатель Думы города Константин Шадрин, заместители мэра и главы города, председатель общества дружбы «Шелехов-Номи» Владислав Поздняк.

Японские гости сразу проехали на кладбище, где покоится часть праха бывшего мэра г. Неагари, почетного гражданина города Шелехова господина Сигеки Мори и его супруги госпожи Акико Мори. Поставив поминальные свечи у памятника своему знаменитому земляку, поклонились в знак уважения и возложили цветы. Делегация посетила и могилу Маины Архиповой, стоявшей у истоков российско-японской дружбы в Шелехове, отдав дань памяти этой замечательной, очень уважаемой всеми женщины.

- Наступивший год – особый в развитии наших дружественных отношений с Японией, юбилейный, – отметил в приветственной речи Максим Модин. – Исполняется 50 лет установления дружественных отношений между Иркутской областью и префектурой Исикава. А шелеховцы будут отмечать 40 лет с момента подписания договора о сотрудничестве городов Неагари (Номи) – Шелехов. 29 сентября 1976г. мэр г. Неагари Сигеки Мори и председатель городского исполнительного комитета г. Шелехова Маина Степановна Архипова подписали договор о породнении городов Неагари и города металлургов. Наши партнёрские отношения проверены временем и неуклонно развиваются из года в год.

- Настоящая дружба взаимно обогащает: знаниями, умениями, традициями, – отметил Валерий Десятов. – Отношения городов-побратимов Шелехов-Номи принесли нам настоящее богатство: новых друзей, знания об истории, понимание и уважение традиций, культурное развитие. Именно к этому стремились люди, стоявшие у истоков побратимских отношений двух городов.

Накамура Исао в ответной речи поблагодарил шелеховцев за гостеприимство, рассказал о встречах с Сигеки Мори и Маиной Степановной Архиповой, с которыми был хорошо знаком. Гость подчеркнул, что из года в год дружеские отношения между городами-побратимами крепнут. Он вспомнил, как в последние дни жизни господина Сигеки Мори посетила в больнице Маина Степановна Архипова, она обняла его и сказал: «Мори-сан, Мори-сан, борись, не сдавайся! » Для нее потеря Сигеки Мори была и личной утратой. Ведь дружба этих замечательных людей, их жизнь, направленная на созидание, так много значила в развитии и укреплении наших добрых отношений».

Сигеки Мори часто говорил, что жители Неагари переняли опыт шелеховцев, открыв детскую библиотеку, построив прекрасные детские сады, спортивные залы и площадки, выездной лагерь. Это влияние было взаимным. История отношений городов Шелехов-Неагари отражена в экспозициях музея Г.И. Шелехова. В центре развития творчества детей и юношества открыт музей Сигеки Мори. В детском саду «Подснежник» появилась Аллея дружбы, деревья в которой совместно высаживают японские и шелеховские дети.

Важнейшим направлением в развитии побратимских связей стал обмен детскими делегациями и творческими коллективами, изучение японского языка, традиций и обычаев стран. С 1982 года ежегодно лучшие ученики, художественные коллективы и спортсмены из города металлургов ездят в Номи, а мы гостеприимно принимаем на шелеховской земле японских детей. Они знакомятся с традициями и обычаями друг друга, а самое главное, общаются и обретают новых друзей.

Первый заместитель мэра района Светлана Щепина отметила, что в юбилейном году запланировано много значимых и интересных мероприятий, посвященных дружбе городов Шелехов – Номи. Так, например, ребята в школах будут писать сочинения, участвовать в конкурсах рисунков в честь этой славной даты. В библиотеке и музее им. Г. И. Шелехова будут работать специальные выставки. В этой работе будут активно задействованы и учреждения культуры района. Время впишет в летопись наших отношений много живых, хороших, добрых, ярких и творческих событий юбилейного года.

Председатель общества дружбы «Байкал-Япония» и «Шелехов – Номи» Владислав Поздняк многие годы участвует в развитии дружественных отношений двух территорий. «Сегодняшняя встреча, – сказал он, – напоминает мне увертюру к прекрасной классической музыке наших юбилейных, дружественных мероприятий, которых в Иркутской области запланировано множество. Я уверен, что этот год станет еще одной яркой, красочной страницей в нашей общей книге дружбы».

На официальном приёме в администрации района гостям вручили замечательное издание «Иркутская область», раздел в которой посвящен нашему району и городу Шелехову. А ещё книгу, которая рассказывает о дружбе Иркутской области и префектуры Исикава, а также красочные буклеты о внешних связях Шелеховского района. Встреча завершилась в городском музее, где парламентариям продемонстрировали экспозиции, посвящённые нашей дружбе.

Василий БУРДУКОВСКИЙ