12 апреля 2016 г.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ!

Шелеховские старшеклассники приняли участие в работе VII Байкальского детского форума «Безопасность глазами детей».

Мероприятие прошло на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» и собрало свыше сотни старшеклассников не только из нашего региона, но и из Хакасии, Бурятии, Красноярского края, Кемеровской и Амурской областей.

Подростки уделяют особое внимание вопросам безопасности, кто-то из них состоит в отрядах ЮИД, является участником дружин юных пожарных, спасателей либо обучается в специализированных классах МЧС и МВД.

На открытии форума школьников приветствовали министр образования Иркутской области Валентина Перегудова и уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов, который прислал видеобращение.

Для школьников были организованы встречи с представителями региональных правоохранительных управлений, членами регионального правительства и многочисленные экскурсии. Так, ребята побывали на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС, в учебном центре УГИБДД и т.д.

В работе форума активное участие приняли ученицы 10 класса МВД шелеховской школы №1 Вероника Яковлева, Евгения Литвина и Людмила Егорова и 11-классница из гимназии Юлия Третьякова.

Вероника Яковлева:

- Мы узнали много нового. Теперь, по возвращении в школу, хочется не просто учиться, а делать что-то большее – проводить мероприятия для сверстников, классные часы, квест-игры. Особенно мне запомнились экскурсии – в УГИБДД, где мы пробовали сдать теоретическую часть экзамена для получения водительского удостоверения, посмотрели автотехнику, а в МЧС подробно узнали о работе спасательных служб и в очередной раз убедились, насколько важна и нужна правоохранительная деятельность.

Было жаль покидать «Галактику». За пять дней участники форума стали большой дружной семьёй.

Юлия Третьякова:

- Побывать в центре «Галактика» мне посчастливилось в шестой раз (до этого я принимала участие в различных конкурсах и сессии областного детского парламента).

Ребят поделили на шесть отрядов, наш рабочий день начинался в 7.30 утра и заканчивался в 22.30. Но это – официальный режим, никто ведь не отменит посиделки, теплые разговоры по душам, песни под гитару!

Проекты, проекты, проекты – сниться они будут еще долго, ведь основная работа была доверена депутатам областного детского парламента, итоги которой мы представили заместителю губернатора Иркутской области Владимиру Дорофееву, министру образования Валентине Перегудовой и уполномоченному по правам ребёнка в Иркутской области Светлане Семеновой, сотрудникам МВД, МЧС и КДН. Также мы разработали резолюцию, в которой отразили рекомендации по безопасности детям школьного и дошкольного возраста, педагогам, родителям и органам государственной власти.

Могу с полной уверенностью сказать, что таких каникул у меня еще никогда не было, более того, после форума появится возможность участвовать в проектах Министерства образования в качестве куратора, организатора, но это уже новая история!