14 апреля 2016 г.

ТАЛАНТ И ТРУД К ПОБЕДЕ ВЕДУТ

Всегда считал, что мастерски играют в шахматы только опытные, умудрённые жизнью люди. Ведь чтобы в совершенстве освоить эту древнейшую науку побеждать, надо постоянно учиться, днями изучать многочисленные партии, ходы. Известно, что чемпионов в любых видах спорта воспитывают с раннего возраста. Но я искренне поразился, узнав, что шахматных вундеркиндов начинают обучать ещё в детском садике.

Одна из самых талантливых шелеховских спортсменок – первоклассница из гимназии Вера Герасименко. Несмотря на столь юный возраст, эта девчушка – неоднократный призёр городских и областных соревнований, имеет третий взрослый разряд.

- Как удалось достичь столь высоких результатов? – спрашиваю маму шахматистки. – Может, это врождённый дар?

- Да нет, в нашей семье фанатов этой игры нет, – улыбается Оксана Герасименко. – Верочка начала заниматься шахматами в детском саду «Алёнка» у преподавателя клуба «Каисса» Юлии Викторовны Яковлевой. Предварительно прошла отбор, тестирование. Изучать азы этой древней игры дети с трёх лет в своеобразной сказочной форме. Преподаватели доступно показывают малышам, как ходят на доске слон, ладья и другие фигуры. В 5 лет Вера приняла участие в первом турнире. Она постоянно тренировалась, изучала ходы, и это дало результат. Сегодня ей уже скучно играть с ровесницами, она проводит поединки с мальчишками. Верочка уже не раз становилась призёром престижных соревнований. В шахматном турнире среди детей до девяти лет, который проходил с 12 по 14 февраля в Улан-Удэ, участвовалb 79 детей из Бурятии, Иркутской области. Выступая в турнире мальчиков, Вера заняла второе место. Конечно, я очень рада успехам любимой дочки.

- Высокие достижения в спорте – это не только талант, но и упорный труд, постоянная учёба. Сколько времени ежедневно посвящаешь шахматам? – обращаюсь к юной героине.

- Каждый день играю с компьютерной программой, иногда с папой.

- Увлечение шахматами не идет в ущерб школьным занятиям?

- Учусь хорошо, люблю математику, музыку, физкультуру. Очень нравится рисовать.

- Шахматы – спорт для усидчивых, ведь одна партия продолжается до двух часов, а турниры проходят по нескольку дней. Не устаёшь?

- Я прекрасно понимаю, что участие в турнирах утомляет, иногда необходима физическая нагрузка, – вступает в разговор Оксана. – Дочь у меня и на лыжах ходит, и на коньках катается, и велосипед освоила. Спорт тоже отнимает много времени, поэтому хочется, чтобы в дополнение к шахматам она занималась в каком-нибудь танцевальном коллективе.

– А в куклы играть любишь?- спрашиваю Веру.

- У меня есть любимый плюшевый Мишка, – доверительно говорит девчушка. – Я без него заснуть не могу, и на все соревнования беру. А ещё я люблю мультики смотреть…

Вот такая у нас юная чемпионка, которая, как и все девчонки, любит и в шахматы играть, и в куклы.

P.S.: Имя Веры Герасименко наверняка войдет в летопись шелеховского спорта. Достижения юного дарования уже сейчас прославляют наш город далеко за его пределами. В среду в музее спорта прошла встреча маленькой спортсменки со школьниками и всеми, кому интересны шахматы. В конце мая Вера примет участие в финале детского турнира «Белая ладья», который пройдёт в Костроме. Кстати, у нас подрастают и другие талантливые шахматистки. В февральском турнире в Улан-Удэ в группе девочек шелеховчанка Валерия Горбачёва заняла третье место, Алёна Семёнова стала четвёртой. Шахматная федерация города металлургов поздравляет юных спортсменок с очередным успехом.

Василий БУРДУКОВСКИЙ