25 апреля 2016 г.

РАДОСТЬ ОБЩЕНИЯ

Советом учительской ветеранской организации была организована поездка в Большой Луг на праздник, посвящённый творчеству детей и учителей-пенсионеров. Встреча проходила в экологическом центре. Гостей радушно встретила председатель ветеранской организации школы №8 Юлия Мичеславовна Котякова.

Праздник начался выступлением танцевальных и вокальных коллективов. Дети занимаются в филиале Шелеховской школы искусств имени К.Г. Самарина.

Великолепные танцы, красочные костюмы, одухотворённые лица исполнителей, замечательные хоровые народные песни – всё это создавало настроение торжественности и радости.

После концерта гости осмотрели выставку творчества учителей школы №8.

Поражает красота, изящество каждого изделия: блестящие, покрытые лаком причудливые предметы из природного материала, вязание, вышивка, резьба по дереву… Привлекают особое внимание цветочные композиции из различных материалов. Сколько терпения, умений, чувств вложено в каждое изделие – это пример подражания для школьников, которые занимаются в экологическом центре. Большелугский экоцентр работает от областного центра развития дополнительного образования детей. О разнообразных направлениях деятельности экоцентра рассказала его руководитель Мария Павловна Бакина. Интересным для нас было знакомство с поисковой краеведческой деятельностью школьников по увековечению памяти о выдающихся деятелях cибирской земли. В Большом Луге жили и занимались огромной поисковой, просветительской деятельностью учёный-байкаловед Г.И. Галазий, академики-геологи М.А. Логачёв, М.А. Флоренцев. Школьники создали фильм о жизни и работе, достижениях своих выдающихся земляков, получили Диплом третьей степени на областном конкурсе детского творчества.

Председатель совета Ю.М. Котякова руководит школьной ветеранской организацией более десяти лет. Работает совет в содружестве с администрацией школы, директором Ольгой Александровной Шибановой, учителями – классными руководителями по общешкольному плану. Это позволило выполнить главные цели и задачи обучения и воспитания школьников, заботиться об учителях, ушедших на пенсию. Заслуживает особого признания то, что в школе создан совет «Ветеран», который возглавляет член совета учительской районной организации Наталья Николаевна Куклина. Члены совета, учителя и школьники оказывают постоянное внимание и заботу тем, кто нуждается в помощи. Это положительный опыт для учительских школьных организаций.

Юлия Мичеславовна показала фильм о трудовой деятельности, успехах в педагогическом труде, увлечениях всех ветеранов организации. Это заслуживает особой благодарности.

Общение продолжалось за обеденным столом: пили чай, пели песни, читали стихи, делились впечатлениями, благодарили организаторов встречи и всех ветеранов школы №8 за гостеприимство и интересную программу.

Поездка закончилась посещением дендрария – питомника, где произрастают деревья и кустарники, родина которых – другие территории: липа, туя, пихта, сакура, монгольский орех и много других питомцев Марии Павловны, о которых подробно и вдохновенно она рассказывала.

Прекрасный апрельский день! Радостное настроение от общения с друзьями!

К.А. МИХАЙЛОВА,

член совета учительской ветеранской организации