26 апреля 2016 г.

«ШАГ В БУДУЩЕЕ, ЮНИОР!»

Исследовательская работа семиклассницы Анны Кутузовой из школы №5 стала лучшей на XIII российских соревнованиях юных исследователей «Шаг в будущее, юниор! », которые прошли в Челябинске.

В состязаниях приняли участие ребята из 2-7-х классов разных регионов России. В стенах Южно-Уральского государственного университета состоялась демонстрация лучших достижений юных талантов – конструкторов, рационализаторов, исследователей и интеллектуалов, подготовивших работы по инженерным, естественным и гуманитарным наукам.

Ведущие ученые, педагоги и студенты в течение трех дней интервьюировали участников соревнований. У каждого школьника был свой тематически оформленный стенд. Многочисленные эксперты задавали ребятам вопросы, от ответов на которые зависело впечатление о работе. Аня держалась уверенно, и её научному руководителю Татьяне Кирилловой было особенно приятно услышать отзыв профессора ЮУрГУ Рифхата Алеева, отметившего способности Ани.

Шелеховчанка представила исследовательскую работу «70 необычных фактов и задач о войне». Чтобы составить и оформить тематический сборник, школьница работала в течение года. В его основу легли малоизвестные и необычные факты. Например, часть экспертов с удивлением узнала, что в рядах Красной армии воевал Семён Константинович… Гитлер. Он был наводчиком станкового пулемета, оказавшись в окружении и получив ранение, смог выбраться к своим, в общей сложности уничтожив более сотни военнослужащих вермахта. За этот подвиг Гитлера наградили медалью «За отвагу». На основе таких необычных фактов Анна составила десятки интересных задач, с которыми, кстати, можно ознакомиться в Интернете по адресу www.lolipop2346.wix.com/pobeda-ru

- Мы впервые принимали участие в таких соревнованиях, – рассказывает учитель математики школы №5 Татьяна Кириллова. – Работу Анны Кутузовой назвали лучшей. Школьнице вручили диплом и медаль. Уверена, что эта награда воодушевит её на новые исследования в области математики. Так держать!