29 апреля 2016 г.

КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ РОССИЮ?

Выборы-2016

В ДК «Металлург» 23 апреля прошли дебаты участников предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» на выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва.

В них приняли участие Лариса Бойченко, Игорь Жубрин, Сергей Калиновский, Максим Курин, Тимур Сагдеев, Сергей Тен и Алексей Тенигин.

На шелеховской площадке обсуждалась тема «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика». Ведущим дебатов по Шелеховскому одномандатному избирательному округу №95 выступал председатель Клуба публичной политики Павел Степанов.

Напомним, что в состав избирательного округа, кроме Шелеховского района, входят Свердловский район города Иркутска, Тулун, Черемхово, а также Заларинский, Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Усольский, Черемховский районы и с. Смоленщина Иркутского района.

В первом туре дебатов участники представились и высказали свое мнение по заявленной теме. На втором этапе кандидаты ответили на вопросы групп поддержки своих оппонентов. Многие их них касались сферы здравоохранения: ситуации с ВИЧ-инфицированными в регионе, льготными лекарствами, наркомании, качества медицинской помощи.

Некоторые кандидаты передали право задать вопросы местным жителям. Таким образом, горожане получили возможность лично обратиться к интересующему их кандидату.

Алексей Тенигин уже 30 лет трудится на ИркАЗе, из них 16 лет – директор департамента по экологии. Он депутат Думы района уже третьего созыва, секретарь Шелеховского местного отделения партии «Единая Россия», вместе с однопартийцами многое сделавший для развития города и района.

Как отметил Алексей Тенигин, экологическая ситуация в Шелеховском районе под контролем надзорных органов. В частности, пробы атмосферного воздуха регулярно берут специалисты Роспотребнадзора. ИркАЗ ежегодно выделяет на проведение природоохранных мероприятий 200 миллионов рублей. Взамен устаревшей второй серии электролиза построена пятая, где используются современные технологии, степень очистки газов от вредных веществ достигает 99, 9%. Но ситуация в городе по-прежнему непростая, поэтому необходимо усилить экологический контроль за всеми промышленными предприятиями Шелехова.

Отвечая на вопрос о создании рабочих мест в районе, Алексей Тенигин согласился, что проблема безработицы существует. Но проблема решается, открываются новые производства. По его мнению, уделяя внимание развитию малого и среднего бизнеса, самим жителям надо быть активнее, предлагать свои проекты, лучшие из которых обязательно найдут поддержку.

Депутат Госдумы России Сергей Тен, затронув болевые точки района, предлагает увеличивать количество мобильных и стационарных постов для забора проб воздуха, покупать новое оборудование. Однако для качественной работы необходим контроль со стороны гражданского общества.

Сергей Тен акцентировал внимание на поддержке материнства и детства. Депутаты Госдумы с коллегами из Заксобрания области отстояли областные выплаты по материнскому капиталу и выполнили свой долг перед населением.

Шелеховскими проблемами хочет заняться и депутат Заксобрания Иркутской области Тимур Сагдеев. В частности, он взял на контроль проблемы экологии. Пообещал обсудить на очередной сессии Заксобрания судьбу бывшего военного городка в Чистых Ключах.

Василий ГОРНЯК