4 мая 2016 г.

УЧИТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!

Паша, Ваня, Юля и Настя с нетерпением ждут окончания уроков, но домой после занятий не торопятся. Уже вторую неделю ребята вместе с ещё несколькими школьниками посещают шелеховское отделение областного реабилитационного центра.

Они готовы взахлеб рассказывать, как классно и весело проводят время на занятиях по лечебной физкультуре, какие тренажеры освоили и как легко дышится в соляной пещере.

НШДС №14 стала пилотной площадкой по реализации «Муниципальной программы формирования здорового образа жизни у населения Шелеховского района в 2015-2017 годов». Почти год назад состояние здоровья нынешних первоклашек, а тогда ещё детсадовцев, изучили специалисты научного центра, а в этом году школа начала сотрудничать с реабилитационным центром.

Ребят разделили на группы по 7-8 человек, первая отправилась в реабилитационный центр ещё в феврале.

- Сначала они прошли медицинский осмотр у педиатра и врача ЛФК, по результатам которого для каждого школьника сформировали десятидневный оздоровительный курс, включающий различные процедуры, – рассказывает заведующая отделением Светлана Татарникова. – Наше сотрудничество продлится до конца года, будем работать и во время летних каникул.

В конце календарного года оценят результаты масштабного оздоровительного мероприятия, однако уже сейчас в школе замечают, что успеваемость у ребят улучшилась, да и настроение тоже, повысилась и мотивация к учёбе.

В кабинет инструктора ЛФК Марии Сницаревой школьники привычно входят с улыбкой. Ох, и любят же дети побарахтаться в сухом бассейне, попрыгать на мячах. Между тем специалист задаёт им определённый темп, предлагает выполнить комплекс общеукрепляющих упражнений.

Если большинству учащихся школы №14 предстоит пройти лишь оздоровительный курс, то часть ребят по медицинским показаниям направили на полный курс реабилитации, который включает более обширную программу – водные и физиопроцедуры, а также разные виды массажа.

Восьмилетний Ваня Таскин с водных процедур спешит прямиком к инструктору ЛФК Светлане Шабельник. Мальчику уже и объяснять не нужно последовательность действий, по привычке он сразу же направляется к велотренажеру.

- Ваня работает честно, на совесть, – говорит Светлана. – Видно, что занятия ему нравятся. Взять хотя бы тренажер для гребли, на мой взгляд, для любого школьника именно он наиболее полезен – и руки работают, и ноги, и спина.

Процедуры построены так, чтобы ученики не тратили время на ожидание, каждый со своим маршрутным листом идёт к следующему специалисту, а ориентироваться в центре ребятам помогает социальный педагог.

Ещё один второклассник Ярослав Глущук уже прошёл спелеотерапию, побывал в фитобаре и спешит на физиопроцедуры, а затем – на водные. К слову, помещения, где располагаются гидромассажные ванны, циркулярный, восходящий и душ Шарко, недавно отремонтировали. Оборудование здесь тоже все самое новое.

Кроме оздоровительных процедур, ребята посещают изостудию, кабинет экологической реабилитации и занятия у психолога. И, что интересно, после занятий в первую смену усталости у школьников как ни бывало – в реабилитационном центре они и отдыхают, и оздоравливаются, и узнают много нового.

- Конечно, здесь новая обстановка и ребятам все интересно, – говорит педиатр Марина Котикова. – Наша задача не только подобрать  комплекс процедур, но и дать рекомендации. Самые распространённые проблемы у нынешнего поколения школьников – это плоскостопие и сколиоз. Причем, если в школу ребёнок приходит с нарушением осанки, то, как правило, со временем проблема усугубляется. С малых лет ребёнка нужно приучать к здоровому образу жизни, в том числе и на своем примере.

Некоторые мамы и папы уже заметили, что после оздоровительного курса их дети стали тщательно следовать инструкциям медиков. Ребята даже режим дня стараются корректировать, не позволяя себе делать уроки поздно вечером, и непременно устраивают себе днём хоть и непродолжительный, но отдых.

Надежда Балышева, директор НШДС № 14:
- Для успешного усвоения школьной программы необходимо хорошее самочувствие. С 1 класса у детей возрастает умственная нагрузка и, увы, становится меньше возможностей для двигательного и эмоционального отдыха. Для нас проблема здоровья воспитанников является актуальной. От их самочувствия напрямую зависит качество образования, адаптации в школе. Мне особенно приятно, что и местные власти считают это направление приоритетным. Школа №14 стала пилотной площадкой для реализации районной программы, которая со временем, надеюсь, непременно охватит все образовательные учреждения.

Слово родителям!

Лариса Улыбина:
- На оздоровительные процедуры в реабилитационный центр моя дочь Алиса шла с огромным удовольствием. Ей особенно запомнились групповые занятия физкультурой и экологический урок. Рада, что была возможность пройти спелеопроцедуры, которые, как и весь курс, был для нас абсолютно бесплатным.

Алексей Троненко:
- Благодарю сотрудников реабилитационного центра за заботу и внимание к каждому ребёнку. Мой сын посетил разные мероприятия, не только оздоровительные, но и развлекательно-досуговые. Каждое было организовано на высоком уровне и оставило у ребёнка самые положительные впечатления.

Ольга Зубрилина:
- В течение двух недель с 14 по 25 марта моя дочь Дарина посещала курс оздоровительных процедур в реабилитационном центре. Ребёнок получил отличный заряд бодрости!
В центре консультации провели педиатр, врач ЛФК, психолог, родителям дали определенные рекомендации, что для меня особенно ценно и значимо. Спасибо!