10 мая 2016 г.

ЛЮБИМЫЙ КРАЙ В ЯРКИХ КРАСКАХ

Школьники приняли участие в конкурсе детского и юношеского рисунка и фотографии «Особо охраняемые природные территории Иркутской области».

96 работ из 12 образовательных учреждений поступило на суд конкурсного жюри. Дети и подростки рисовали живописные пейзажи, обитателей сибирских лесов, скальники и, конечно, жемчужину нашего края – озеро Байкал, а также плакаты с призывами беречь природу. Разные техники исполнения, уровень мастерства, возрастные категории – членам комиссии было непросто определить победителей и финалистов. В результате среди ребят из 5-8-х классов в номинации «Рисунок» первое и второе места достались ученицам художественной школы им. В.И. Сурикова Елене Савенковой и Ольге Чебуниной. Третье – Полине Рысь из шаманской школы.

Среди старшеклассников лидером стала лицеистка Екатерина Андреева, второе место у Оксаны Вышетравской из школы № 4, третье – у воспитанницы художественной школы

Анны Горбацевич.

В номинации «Фотография» первым стал лицеист Никита Пятков, второй – гимназистка Ульяна Сапунова, третьим – лицеист Федор Шматов.

Победителей и финалистов конкурса в торжественной обстановке поздравила первый заместитель мэра Шелеховского района Светлана Щепина.

- В настоящее время на нашей территории проходит интерактивный проект «Чистый Шелеховский район», – обратилась она к участникам мероприятия. – Он направлен на улучшение качества окружающей среды, эстетической привлекательности, санитарно-гигиенических условий и благоустройство. Внести свой вклад и принять участие в большом или маленьком начинании может любой желающий. Мне особенно приятно, что подростки в ярких красках и с такой любовью представили наш край, природоохранные места, которые близки и дороги сердцу каждого. Это значит, что у нас растёт сознательное поколение граждан, которое будет беречь природу, заботиться об окружающей среде.

Юлия Фенева