11 мая 2016 г.

ДЕТСКИЙ СПОРТ: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Шелеховская спортивная делегация в конце апреля приняла участие в международном форуме «Детский спорт: сегодня и завтра», который прошел в Улан-Баторе, столице Монголии.
Представители России, США, Японии, Южной Кореи, Турции и Монголии делились опытом, рассказывали о существующих проблемах в детском спорте, их решении.

- У нас с директором спортивного оздоровительного лагеря «Орлёнок» Андреем Удружевым было отдельное приглашение от организаторов форума, – рассказывает начальник организационного отдела ФСК «Шелехов» Николай Карпов. – Встретили нас гостеприимно, поездка была очень насыщенной. Я выступил с докладом «Патриотическая направленность воспитания молодёжи и подростков посредством спортивных музеев». Мы подготовили интересную презентацию о работе нашего музея спортивной славы, где представлено большое количество экспонатов, рассказывающих о достижениях шелеховского спорта, где регулярно проходят встречи школьников со знаменитыми спортсменами. Наш опыт очень заинтересовал монгольскую сторону, они даже обратились ко мне с просьбой о помощи в открытии в Улан-Баторе музея спортивной славы Монголии.
   - В делегацию ДЮСШ «Юность» входили, кроме меня, заместитель директора Александр Полухин и старший тренер по конькобежному спорту Лариса Перевалова, – знакомит с результатами поездки старший инструктор-методист Светлана Федосеева. – Мы рассказали о долгосрочных мероприятиях, которые проводятся на территории Шелеховского района на протяжении семи лет. «Спорт собирает друзей», «Всей семьёй играем в баскетбол», «Весёлый триатлон», «России верные сыны», «Спорт без границ» – все эти проекты вызвали неподдельный интерес у аудитории. К примеру, «Спорт без границ» способствует развитию международного сотрудничества. Мы обмениваемся делегациями, организуем соревнования по различным видам спорта. Наши тренеры-преподаватели участвуют в международных конференциях, форумах, «круглых столах». Специально для делегации ДЮСШ «Юность» директором физкультурно-спортивной школы при министерстве образования, науки и культуры Ч. Зоигтбаатаром была организована встреча с председателем национального Олимпийского комитета Монголии Дэмчигжавом Загдсурэном. Было сказано много добрых слов в адрес нашей делегации. Глава комитета пожелал нам дальнейших успехов и в знак благодарности за многолетнее плодотворное сотрудничество между спортивными организациями вручил Александру Полухину золотую медаль Олимпийского комитета Монголии. Мы выразили благодарность за признание наших заслуг на столь высоком уровне и заверили, что будем развивать сотрудничество, готовы рассмотреть предложения по организации и проведению международного форума на территории Шелеховского района, который планируется провести в апреле 2017 года.