12 мая 2016 г.

ВЕЛОСПОРТ

ФАВОРИТЫ ВЕЛОГОНКИ
1 мая в Иркутске на сквере Кирова прошла велогонка для всех «Фаворит-2016». Мероприятие состоялось в четвертый раз, в этом году был организован полноценный старт для велосипедистов-любителей. Заезд проводился при поддержке федерации велосипедного спорта Иркутской области и управления по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска.

Организатор мероприятия – Владимир Журавлев, мастер спорта СССР международного класса, вице-президент федерации велосипедного спорта области. В велогонке приняли участие 212 человек – как профессиональные велогонщики, так и любители. Приехали спортсмены из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Новокузнецка, Новосибирска, Читы, Улан-Удэ, а также из Монголии. Велогонка прошла по кольцевой схеме. Было четыре старта: для детей на 200 метров, женщин-любителей на 1600 метров (два круга вокруг сквера Кирова), мужчин-любителей на 2400 метров, для профи-спортсменов — гонка-критериум на 26400 метров (33 круга).
   Шелеховчанка Любовь Миледина заняла первое место в группе женщин-любителей. Второе место у иркутской спортсменки Натальи Чеботаревой. Третье также у жительницы Шелехова Анастасии Щеколковой.
   Среди профи-спортсменов победу одержал серебряный призер первенства России шелеховский гонщик Сергей Барушко. За два круга до финиша в отрыве, где находился наш гонщик, произошла сцепка велосипедов, и у Сергея развалилось переднее колесо. Товарищ по команде мастер спорта Анатолий Плешков моментально отдал ему свой велосипед. В итоге победа досталась шелеховским спортсменам. Второе место занял член сборной команды России Александр Поручиков. Третье место у гонщика из Монголии.
   Все призеры награждены грамотами и ценными призами. А на победителя надели эксклюзивную веломайку «Фаворит-2016», изготовленную на иркутской фабрике в единственном экземпляре. Кроме этого ему вручили кованый знак «Фаворит».
Евгений ШАДЧНЕВ,
тренер-преподаватель ДЮСШ «Юность»