13 мая 2016 г.

КАК ПАМЯТЬ О ВЫПУСКНИКАХ И ВЕТЕРАНАХ

В канун Дня Победы ученики девятых и одиннадцатого классов во дворе школы №4 по инициативе администрации Шелеховского района высаживали саженцы сосны, рябины и берёзы, предоставленные Шелеховским лесничеством и Большелугским экоцентром. Мэр района Максим Модин посадил сосну, а потом общался с выпускниками школы.
   Начальник отдела образования Ирина Шишко напомнила, что в нынешнем году школа №4 отмечает своё сорокалетие. Ирина Юрьевна сказала, что ребята скоро сдадут выпускные экзамены, а деревья, посаженные их руками, будут расти и радовать окружающих, напоминая им о выпускниках и о любимых учителях, проработавших здесь не один десяток лет, среди которых учитель географии Мария Ивановна Вологжина, преподаватель немецкого языка Светлана Ивановна Кусяко.
   С самого основания работает в школе и Нина Фёдоровна Зубрилина. Её отец, Фёдор Иванович Косенков, юным добровольцем ушёл на фронт, был награждён медалью «За отвагу», а мама, Татьяна Перфильевна, с четырнадцати лет работала на военном заводе.
   Вместе с ребятами посадила берёзу отличник образования Тамара Матвеевна Маланина. У неё 46 лет учительского стажа, из которых 36 лет она отдала школе №4. Для Татьяны Матвеевны День Победы – один из самых больших праздников, ведь она ребёнок войны. Её отец, Матвей Кузьмич Спицын, воевал на Халхин-Голе, домой вернулся лишь в 1946-м, участвовал в строительстве Иркутской ГЭС.
   Фронтовиками были отец директора школы Валентины Михайловны, а также дед заместителя директора по АХЧ Татьяны Викторовны Куга, память о которых бережно передаётся из поколения в поколение.
                                                                                                                                                                                                           Ольга СОКОЛКИНА