16 мая 2016 г.

Велоспорт

ШЕЛЕХОВЦЫ НА МНОГОДНЕВКЕ
С 4 по 8 мая в Ангарске прошел чемпионат и первенство Сибирского федерального округа. Участие в многодневной гонке приняли сборные Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Забайкальского края, Бурятии, Новосибирской области, Новокузнецка и Монголии.
   Спортсменам нужно было пройти четыре тяжелейших групповых этапа (около 80 км каждый) в условиях нашего сурового весеннего климата. Пять дней подряд в борьбе за победу гонщики преодолевали затяжные подъемы, скоростные спуски, изнуряющий ветер и коварство завалов.
   По итогам многодневки среди девушек бронзовую медаль завоевала Анастасия Колупаева, Валерия Козлова заняла четвертое место. Среди юниорок серебро у Александры Мамоновой (школа №1). В тяжелой многодневной борьбе Александра проиграла победительнице из Усолья Ксении Шамановой всего 12 секунд. Среди женщин бронзовую медаль завоевала мастер спорта Любовь Меледина, второе место у иркутянки Натальи Чеботаревой, а победила гонщица из Монголии. Среди юниоров непросто прошла гонка у нашего призера первенства России Сергея Барушко. Многочисленные «притирания» с велосипедами соперников, уходы от больших завалов, к тому же за Сергеем «следили» до самого последнего момента. В итоге у Барушко серебро, третьим стал гонщик из Новосибирской области Юрий Лунев, выиграл соревнования Павел Остриков из Усолья. Примечательно, что член сборной России усольчанин Александр Поручиков занял четвертое место.
   Приятно отметить восьмое место нашего Даниила Белькевича. В группе мужчин мастер спорта Анатолий Плешков завоевал бронзовую медаль, проиграв победителю всего 12 секунд.
   9 мая состоялся чемпионат и первенство Сибирского федерального округа в парной гонке. В группе девушек уверенно одержала победу сборная пара: наша Елена Чернышева из гимназии и гонщица из Забайкальского края Анастасия Соколова. Пара Анастасия Колупаева-Валерия Козлова лишь четвертая.
   Среди женщин золотых медалей удостоена шелеховская пара Любовь Меледина-Александра Мамонова.
   Среди юниоров с абсолютно лучшим результатом разгромили соперников Сергей Барушко и Даниил Грицких. В группе мужчин шелеховец Анатолий Плешков и Станислав Мальцев из Ангарска заняли третье место.
   Следующая гонка-критериум пройдёт в Усолье-Сибирском 15 мая.
Евгений ШАДЧНЕВ,
тренер-преподаватель ДЮСШ «Юность»