20 мая 2016 г.

Планерка мэра

МЕДИКОВ ПОДДЕРЖАТ

Как известно, с 2013 года Шелеховская больница стала областным учреждением, находится в подчинении Министерства здравоохранения Иркутской области, но администрация района обязана заниматься созданием условий для оказания медицинской помощи населению.
О том, какие задачи решают местные власти в сфере здравоохранения, в минувший вторник на планерном совещании мэра района рассказала начальник отдела по социальной поддержке населения администрации района Марина Гапанцова.

Во-первых, это развитие сети аптечных организаций. На территории района работают 19 аптек и аптечных пунктов, муниципальная аптека № 167 открыта и ночью. Во-вторых, транспортная доступность медицинских организаций. В-третьих, разработка и реализация муниципальных программ в области охраны здоровья. В-четвертых, и это самая важная задача – привлечение специалистов.
   Так, обеспеченность ШРБ врачами составляет 60%, среднего медперсонала – 62%, младшего медперсонала – 77%. Решить проблему можно было бы, предоставляя медикам жилье и так называемые «подъемные». Но по закону обеспечивать работников областных медицинских организаций жильем за счет средств местного бюджета нельзя, это компетенция региона.
   В администрации района рассматривается возможность после решения вопроса о передаче жилого фонда военного городка в Чистых Ключах из ведения Минобороны району, выделить некоторую часть квартир и медикам. Кроме того, администрация не раз выступала с законодательной инициативой, предлагая разработать областную программу по обеспечению жильем медицинских работников.
   Принята муниципальная программа «Формирование здорового образа жизни у населения Шелеховского района» на 2015-2017 годы, которая предусматривает выплату единовременного пособия в размере 100 тыс. рублей врачу, прибывшему для работы в ШРБ, и проведение ежегодного конкурса «Лучший медицинский работник». Так, в 2015 году «подъемные» получили два молодых специалиста: невролог и педиатр.
   Ведется и целевой набор студентов в Иркутский государственный медицинский университет. В 2014 году было заключено три договора о подготовке врачей, в 2015 – семь, в нынешнем году подано 15 заявок на целевой обучение. Регулярно проводятся профориентационные мероприятия для выпускников 9-11 классов, на которые приглашаются представители средних и высших учебных заведений, работает районный кабинет профориентации, где выпускники могут пройти профессиональную диагностику.
   Медицинские услуги оказываются также во всех образовательных организациях, кроме детского сада «Одуванчик» (Баклаши), так как там нет специалиста.
   Сегодня проводится лицензирование медицинских кабинетов в школах и садах, лицензии пока получили лишь 10 образовательных учреждений. В 19-ти медкабинеты нуждаются в комплектовании оборудованием. В среднем на одно учреждение необходимо 250 тысяч рублей, общая сумма финансирования должна составить 4470 тыс. руб. Понятно, что осилить такую сумму бюджет не может, поэтому были поданы заявки в благотворительный фонд имени Юрия Тена на ремонт и полное оснащение медкабинетов в школах №9 и №5, а также в ОК РУСАЛ – на приобретение медицинского оборудования для 19 образовательных организаций.
   В 2015 году на выездной рабочей встрече депутатов Заксобрания администрацией района и депутатами были озвучены вопросы, решение которых требует содействия региональных властей. Это приобретение компьютерного томографа, капремонт детского отделения ШРБ, строительство ФАПа в Баклашах. Как стало известно, покупка томографа включена в проект областной программы, ее должны утвердить на очередной сессии Заксобрания Иркутской области, до 1 июня должна вернуться с госэкспертизы проектно-сметная документация по ремонту детского отделения. В случае положительного заключения – вопрос о выделении средств на ремонт и реконструкцию будет отрабатываться Шелеховской больницей с региональными властями в рабочем порядке.
   С 2015 года работает общественный медицинский совет, куда вошли представители администрации медучреждения, общественных организаций, депутаты Дум города и района, администрации района. Совет рассматривает и помогает решить проблемы, с которыми сталкиваются жители района при обращении за медпомощью.
   На планерном совещании были рассмотрены и текущие вопросы. Мэра интересовали противопожарная обстановка в районе, подготовка к сдаче ЭГЭ и «Последним звонкам».
Юлия ЯКОВЛЕВА