23 мая 2016 г.

Призыв-2016

МИННОЕ ПОЛЕ…В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ
Продолжается весенний призыв в Российскую армию. Для популяризации военной службы отдел Иркутского областного комиссариата по Шелеховскому району и отдел по молодёжной политике и спорту администрации района организовали в городе металлургов День призывника.
   Мероприятие прошло в парковой зоне, на площадке у нового плавательного бассейна. Организаторы пригласили военных профессионалов: сотрудников ДОСААФа Иркутска, военно-учебного центра «Святослав», бойцов иркутского ОМОНа.
   Участники меропритяия – учащиеся Шелеховского филиала Иркутского техникума архитектуры и градостроительства, ученики школ района. Конечно, не всем придётся служить в армии, но парни и девушки проявили неподдельный интерес к военной службе.
   После общего построения инженеры-сапёры из центра «Святослав» Олег Аллилуев и Сергей Смехов познакомили ребят с различными видами противопехотных мин, в том числе и минами-сюрпризами. Офицеры на учебно-боевом минном поле наглядно показали, как обнаруживать смертоносные ловушки. Пришлось даже пошуметь: сапёры произвели имитационный подрыв нескольких «мин».
   Разведгруппа военно-учебного центра (учащиеся иркутских школ и техникумов) продемонстрировала диверсионный захват боевой техники – пользуясь военной хитростью, ребята захватили проезжающий мимо «вражеский» автомобиль. В центре они занимаются около года, полученные навыки могут пригодиться им на службе в самых элитных подразделениях.
   - В центре «Святослав» проходят военную подготовку 127 ребят и девчат, – рассказывает преподаватель Михаил Самохвалов. – Они изучают 17 военных предметов по трём различным направлениям: разведывательно-десантное, погранзастава, тыловое обеспечение войск. Я, как бывший офицер 58-го Гродековского погранотряда, командую в центре учебной погранзаставой. Кстати, в показательных выступлениях принимал участие мой сын Владимир, студент ИТАС. Он тоже хочет служить в погранвойсках – необходимую выучку уже получил.
   Шелеховские ребята убедились: слабакам в армии делать нечего. Ведь солдатская амуниция в полной выкладке весит 35 килограммов. Особый интерес у школьников вызвало современное стрелковое оружие: автоматы, подствольный гранатомёт, ручной пулемёт. Бойцы ОМОНа показали специальное вооружение для проведения контртеррористических операций.
   Желающие могли проверить свою меткость – сотрудники ДОСААФ организовали тир для стрельбы из пневматических винтовок.
Понравился День призывника? – интересуюсь у ребят.
   - Всё было классно! – говорят учащиеся Шелеховского филиала ИТАС Владимир Мезенцев и Адип Шарафханов. – Особенно понравилось стрелковое оружие. Хотелось бы служить в престижных войсках.
   В Дне призывника принимали участие и школьницы. И в этом нет ничего удивительного – о наборе девушек объявили многие военные университеты.
   - Конечно, армия – дело мужское, но есть военные специальности, где востребованы и женщины, – вступает в разговор десятиклассница школы №1 Мария Дубровина. – Я хочу поступить в университет МВД, работать в полиции.
   - В ходе весеннего призыва нам предстоит отправить в войска 83 новобранца, – рассказывает военком Вячеслав Мазанов. – Уверен, что с этой задачей мы успешно справимся. Сегодня парни уже не бегают от армии, идут служить с желанием. Необходимо заниматься подготовкой призывников к службе в армии, больше внимания уделять военно-патриотическому воспитанию молодёжи, её профориентации. Одна из форм популяризации службы – проведение Дня призывника. Ребятам сегодяшнее мероприятие очень понравилось, поэтому такие акции мы будем проводить регулярно, в мае и октябре.
   -День призывника получился интересным, у шелеховских учащихся надолго останутся яркие впечатления от общения с военными, демонстрации стрелкового оружия, – довольна результатами акции заместитель мэра района Лариса Пенюшкина. – Такие военно-патриотические мероприятия способствуют росту престижа российской армии. Возможно, кто-то из ребят в дальнейшем свяжет свою судьбу с военной службой.
Василий БУРДУКОВСКИЙ