24 мая 2016 г.

НЕПРОСТОЙ РАЗГОВОР

В администрации прошла встреча министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова с представителями администрации Большого Луга и жителями поселка. На ней присутствовал и мэр района Максим Модин.
   Разговор был непростой. Правительство региона планировало создать в посёлке на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (бывший приют «Гнёздышко»), находящегося в областной собственности, другое учреждение – центр социальной адаптации для людей без определённого места жительства. Эти планы вызвали возмущение у многих жителей Большого Луга: они считают, что такое учреждение будет способствовать росту преступности, заболеваемости населения. В обращении против открытия центра адаптации подписались сотни жителей. Конечно, такую реакцию населения не могли проигнорировать в администрациях поселения и района, в министерстве.
   Владимир Родионов на встрече рассказал, что дети, оставшиеся без попечения родителей, сегодня активно устраиваются в приёмные семьи, поэтому многие детские дома закрываются. Немногочисленные воспитанники большелугского социально-реабилитационного центра переедут в шелеховский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей (бывший детский дом №4). Как пояснил Владимир Родионов, каникулы они проведут в летнем лагере, а к 1 сентября сменят место проживания.
   По планам министерства, в бывший приют должен переехать центр социальной адаптации из посёлка Майский Ангарского района. Сейчас это учреждение находится в промзоне, у него нет земли для размещения мастерских, условий для трудотерапии. А «Гнездышко» находится на окраине Ханчина, там есть просторный земельный участок.
   - Это вовсе не ночлежка для бездомных, – отметил министр. – Здесь будут временно размещаться лица без определённого места жительства, люди без документов, родственных связей. Обычно в такие центры обращаются пожилые, больные люди, которые не могут вести уличный, асоциальный образ жизни. Мы помогаем им пройти медобследование, оформить инвалидность, пенсию. Через 6 месяцев участники программы адаптации либо распределяются в дома престарелых, либо выпускаются с документами. По опыту работы других таких учреждений никаких проблем с местным населением не возникало, руководство строго следит за дисциплиной.

Что очень важно, в новом учреждении останется работать значительная часть персонала реабилитационного центра.
   По словам местных жителей, выступивших на встрече, для посёлка уже достаточно двух реабилитационных центров для нарко-алкозависимых. Глава поселения Сергей Колесников подтвердил общее мнение населения – центр адаптации для лиц без определённого места жительства в посёлке не нужен.
    Владимир Родионов согласился с этим решением. И поинтересовался дальнейшей судьбой зданий, которые после 1 сентября останутся бесхозными.
   Сергей Колесников пояснил, что существуют планы открытия на базе центра санатория или туристической базы – уже проводятся консультации в министерстве спорта и министерстве здравоохранения региона. А вот жители посёлка предлагают открыть там детский сад. Максим Модин пояснил, что этот вопрос уже прорабатывался – здания старые и не соответсвуют СНиПам. Сергей Колесников озвучил ещё один вариант – реконструировать помещения под жильё для нуждающихся большелугцев.
   Владимир Родионов, Максим Модин и Серегей Колесников пришли к компромиссу: подготовить письмо в региональное министерство имущественных отношений, чтобы реабилитационный центр, находящийся в областной собственности, безвозмездно передали муниципалитету. А что будет создано на его базе – решат уже в администрации, Думе Большелугского поселения.

Василий СЕМЁНОВ