25 мая 2016 г.

СОВЕТ ГЛАВ

КАНИКУЛЫ БУДУТ НЕСКУЧНЫМИ
На очередном заседании совета глав поселений Шелеховского района начальник отдела по молодёжной политике и спорту администрации района Мария Масловская доложила об организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2016 году.
   Созданы межведомственная комиссия по организации отдыха и занятости детей и комиссия по приёмке стационарных лагерей, оформлены их паспорта. Сформирован реестр из 12 стационарных лагерей, утверждён график их приёмки, проведена противоклещевая обработка. Персонал проходит медосмотры и гигиеническое обучение, прошли совещания с участием руководителей лагерей, надзорных органов.
   Во время приёмки особое внимание будет уделяться пожарной, антикриминальной и антитеррористической защищённости, обеспечению лагерей оборудованием и инвентарём, готовности инженерных сетей и пищеблоков, наличию актов обследования детских и спортивных площадок. Как отметил мэр района Максим Модин, руководителям лагерей особое внимание необходимо обратить на организацию вывоза отходов, обязательно заключить договоры с коммунальными предприятиями.
   Летом будут работать 12 стационарных лагерей, в которых планируется оздоровить 5 тысяч детей. Их приёмка пройдет с 23 мая по 14 июня. В спортивном оздоровительном лагере «Орлёнок» в течение четырёх смен отдохнут 907 человек, в «Интеллектуале» – 320. На подготовку лагерей из областного бюджета выделено 1,175 млн рублей, из бюджета района – 235 тысяч. На эти деньги приобрели 250 тумбочек и кроватей, 80 комплектов мягкого инвентаря, 12 разделочных столов для кухонных блоков. Кроме того, на подготовку к сезону выделено 500 тысяч рублей из средств учреждения.
   Муниципальный заказ на приобретение путёвок в «Орлёнок» составляет 2 млн 102 тыс рублей, государственный – 11 млн 75 тыс рублей.
   В летнем оздоровительном лагере «Металлург» в этом году будет организовано пять смен.
   На базе образовательных учреждений района 1 июня откроются 14 лагерей дневного пребывания, в которых оздоровят 755 школьников. Размер доплаты родителей составит 650 рублей.
   Управлением образования также планируется проведение 28 профильных смен с участием 5500 несовершеннолетних. Ребята примут участие в экспедициях, экскурсиях, учебно-тренировочных сборах, соревнованиях и фестивалях. 730 учеников будут заняты на пришкольных участках и в ремонтных бригадах. Согласно муниципальной программе по созданию условий для развития молодёжи планируется трудоустроить 105 ребят в возрасте от 14 до 15 лет, в том числе состоящих на профилактическом учёте.
   - Можно ли жителям сельских поселений приобрести путёвку в оздоровительные лагеря? – поинтересовался мэр района Максим Модин.
   Как пояснила Мария Масловская, селяне могут купить путёвки в комплексном центре социального обслуживания населения. Есть возможность устроить детей старше 14 лет в палаточные лагеря. Кроме того, молодежь старше 18 лет может попасть в летний лагерь «Байкал-2020».
Проблему взаимодействия между администрациями поселений района и федеральной миграционной службой подняла старший инспектор ОУФМС по Иркутской области в Шелехове Наталья Тумакова. Раньше сведения о составе семьи, справки с места жительства можно было получить в местных администрациях, теперь полномочия передали ФМС – это большая нагрузка на сотрудников миграционной службы. К тому же, как отметил глава Шаманского поселения Сергей Данилов, селяне по-прежнему обращаются в местные администрации за справками для получения различных льгот. Максим Модин отметил необходимость найти возможность для взаимодействия между федеральными и областными структурами, так как органы местного самоуправления в настоящее время лишены этих полномочий.
В заключение заместитель главы городского поселения Вера Владимирова рассказала о планах по подготовке к празднованию 55-летнего юбилея Шелехова и Иркутского алюминиевого завода, который будет отмечаться в будущем году. Кроме того, 2017-й объявлен Годом международного туризма и Годом экологической защиты в России, что найдет отражение в программе празднования. К проведению юбилея будут привлечены все поселения района, ИркАЗ. Среди предложений – сплав по Иркуту от Шаманки до Конного острова в Иркутске, уличный съезжий праздник, праздник русского пирога, обряд братания сёл «Братина», выставка художественной фотографии, конкурс «Народное признание», конкурсы сочинений и чтецов, спартакиады, смотры художественной самодеятельности.
   Максим Модин отметил, что подготовить все предложения по проведению праздничных мероприятий нужно к сентябрю этого года.

Василий СЕМЕНОВ