27 мая 2016 г.

ВИЗИТ ЯПОНСКИХ ГОСТЕЙ

Сегодня Шелеховский район посетила японская делегация, в составе которой были Генеральный консул Японии в г.Хабаровске господин Ямамото Хироюки и помощник консулаМатсумото Еикo. Почётных гостей встречали Мэр района Максим Модин, Глава города Валерий Десятов, председатель Общества Дружбы «Шелехов-Номи» Владислав Поздняк.

Встреча началась с официального приёма в Администрации. В своей приветственной речи Максим Модин отметил, что в этом году исполняется 50 лет установления дружественных отношений между Иркутской областью и префектурой Исикава, а дружбе между городами Шелехов и Неагари (Номи) в этом году 40 лет, поэтому этот год особый для развития дружественных отношений.

На встрече были затронуты вопросы дальнейшего развитие дружественных отношений, туризма, деловых связей.

Далее гости оправились в МКУДОД ШР «Центр развития творчества детей и юношества», где посетили музей Сигеки Мори, познакомились с работой Цетра, где им провели небольшую экскурсию, а затем смогли пообщаться с шелеховскими ребятишками, которые изучают японский язык на базе Центра.

Завершая свой визит, японские гости проехали на кладбище, где покоится часть праха бывшего Мэра г. Неагари, почетного гражданина города Шелехова господина Сигеки Мори и его супруги госпожи Акико Мори. После возложения цветов к памятнику своему земляку делегация посетила могилу Маины Архиповой, стоявшей у истоков российско-японской дружбы, отдав дань памяти этой уважаемой всеми женщины.

Господин Ямамото в ответной речи поблагодарил шелеховцев за гостеприимство, а также выразил уверенность в том, что наши партнёрские отношения проверены временем и будут неуклонно развиваются.