1 июня 2016 г.

ВСТРЕЧА

Валерий Шашлов: «ИЩУ РАВНЫХ СОПЕРНИКОВ»
   В нашем городе, вырастившем десятки талантливых спортсменов, прославившимся физкультурными починами, такими, например, как один плюс два, родилась ещё одна славная традиция – проводить в музее спортивной славы встречи с теми, кто достиг особенно высоких результатов в спорте. Недавно героем дня стал Валерий Шашалов – чемпион мира по гиревому спорту, человек, чьё имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса.
   Накануне встречи Валерий Шашлов вернулся из Кирова, где 7-8 мая прошел чемпионат мира по гиревому спорту среди атлетов старше 75 лет. В своей возрастной и весовой категории он занял первое место, показав лучшие результаты в четырёх номинациях. Общий итог – 14 золотых медалей! Высокие достижения Валерия Степановича в спорте прославляют не только наш город, но и всю страну, это яркий пример для подражания нынешним молодым спортсменам. Об этом говорили при открытии встречи начальник отдела спорта и молодёжной политики администрации Шелехова Владимир Гончаренко и заведующий музеем спортивной славы Николай Карпов, обращаясь к начинающим и уже известным спортсменам. В их числе были Лариса Панкова, мастер спорта России международного класса, чемпионка Европы, участница летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и Юлия Блиндюк, тоже мастер спорта международного класса, чемпионка России и Европы. Обе входят в состав сборной команды страны по велоспорту.
   Валерий Степанович рассказал о себе, о своей трудовой деятельности и стремительной спортивной карьере. Родом он из Куйтунского района. Кстати, побывав однажды на своей малой родине, подарил родной школе в селе Барлук несколько своих золотых медалей и почётных грамот. За свою жизнь поработал и на строительстве Братской ГЭС, и участковым уполномоченным шелеховской милиции, и электролизником на ИркАЗе, и мэром Слюдянки. Спортом увлёкся в школьные годы, занимался лёгкой атлетикой, боксом, бегал на лыжах. Будучи девятиклассником, 32-килограммовую гирю мог выжать несколько раз. Примечательно, что профессионально гиревым спортом Валерий начал заниматься в возрасте 70 лет. На первых соревнованиях в Улан-Удэ пудовую гирю в рывке поднял 170 раз. Не было ему равных и на первенстве России среди представителей силовых структур в его возрастной категории.
   - Приезжая на очередные соревнования, ищу равных по возрасту соперников и часто их не нахожу, – сокрушается наш чемпион. – Спрашиваю одного, другого, сколько ему лет, и оказывается, что они моложе меня, значит, предстоит соревноваться не на равных.
   Валерий Шашлов ответил на многочисленные вопросы участников встречи. Обращаясь к юным спортсменам, подчеркнул, что высоких результатов в любом виде спорта можно добиться трудолюбием, целеустремлённостью, терпением и, конечно, регулярными тренировками.
   Председатель районного совета ветеранов Василий Коцюрубский напомнил присутствующим, что Валерий Шашлов не только добивается впечатляющих достижений в спорте, но и пишет стихи, песни, сам их исполняет.
   Владимир Гончаренко и Николай Карпов от души поздравили выдающегося спортсмена-ветерана с очередными победами, пожелали ему крепкого здоровья и новых достижений в спорте.

Эдуард ЛАСТОВСКИЙ