7 июня 2016 г.

ШЕЛЕХОВСКИЙ РАЙОН В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

Знай наших!
В губернаторском зале правительства Иркутской области состоялось награждение победителей регионального конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2015 года.

Этот конкурс учрежден трехсторонней комиссией Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений, его цель – привлечение внимания работодателей и общественности к решению социально-трудовых вопросов. Из 191 заявки, поступившей в жюри, 26 было от муниципальных образований, 62 – от организаций производственной сферы, 103 – от организаций непроизводственной и бюджетной сфер.
   Награды и дипломы победителям вручали первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства региона Александр Битаров, президент Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» Алексей Соболь и заместитель председателя союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Коротких.
   В первой территориальной группе в номинации «Лучшее муниципальное образование Иркутской области по проведению работы в сфере развития социального партнерства» Шелеховский район занял второе место, уступив лишь областному центру.
   В отраслевой группе «Организации непроизводственных отраслей» среди победителей – МУП «Комбинат детского питания» (директор Людмила Шашкова), занявшее третье место. Это не первая награда комбината детского питания в нынешнем году. На IV международной выставке в конкурсе «Молочный успех – 2016» предприятию присуждено Гран-при за его ацидофильный напиток.
   В отраслевой группе «Организации бюджетной сферы», среди дошкольных образовательных учреждений детский сад № 7 «Брусничка» (заведующая Валентина Горбачева) удостоен второго места.
   Среди организаций Иркутской области, добившихся высокой социальной эффективности – лауреатов дипломами и ценными подарками отмечены: Иркутский кабельный завод (исполнительный директор Сергей Добрецкий), детский сад №6 «Аленький цветочек» (заведующая Наталья Бутакова), МУП «Шелеховские отопительные котельные» (директор Андрей Невижин).
   Как подчеркнул Александр Битаров, совершенствование и развитие системы социального партнерства в сфере труда на всех уровнях напрямую зависит от активной деятельности объединений профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти. По итогам совместной работы в регионе, по данным на апрель, заключено более трех тысяч коллективных договоров, охватывающих своим действием около 50% работников, занятых в организациях Иркутской области, заключено 60 территориальных и отраслевых соглашений. Кроме того, действует 28 территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Александр Семёнович заметил также, что в Шелеховском районе, городах Черемхово, Усолье-Сибирское в этом направлении ведётся серьёзная работа. Уже по итогам конкурса видно, где работают администрации территорий. Ведь только совместные усилия помогут уменьшить социальную напряжённость. Это аванс и посыл на будущее в достижении более эффективных результатов.

Ольга СОКОЛКИНА