7 июня 2016 г.

ИМ БЫ В НЕБО…
В минувшие выходные любители «полетать» собрались на раллийном треке в 3 микрорайоне Шелехова, где состоялись открытый фестиваль и соревнования по метательным моделям планеров и авиамодельному спорту, в котором мог принять участие каждый поклонник авиамоделирования.

На мероприятие, инициатором и организатором которого уже несколько лет выступает клуб «Юный техник» Центра творчества, вновь собрались зрители и участники не только из Шелехова, но и Усолья-Сибирского, Иркутска. Фестиваль посвятили 40-летию дружественных связей Шелехов – Номи.
   Свои силы решили испытать пилоты самых разных возрастов – от 8 до 67 лет. А вес моделей, участвовавших в соревнованиях, варьировался от 15 граммов до 8,5 кг.
   Оценивали участников судьи – педагог дополнительного образования Дмитрий Бакланов и выпускник клуба «Юный техник» Павел Ружников. Им помогала заведующая техническим отделом Центра творчества Марина Юронас. Присутствовала на соревнованиях и медицинская сестра Ольга Лескова.
   В состязаниях по метательным моделям планеров участвовали ребята в двух возрастных категориях – в младшей до 12 лет и в старшей до 16 лет. Отличились шелеховцы – новичок Александр Сергеев и Алексей Крынников. А в воздушных боях среди младших участников лидером стал шелеховец Артём Ситников. В старшей возрастной категории первенство одержал иркутянин Павел Ситкин.
   На фестивале были представлены самые разные летательные аппараты но, пожалуй, самой неожиданной стала радиоуправляемая модель, стилизованная под ведьму. В общем-то, наблюдая с земли полёт этой чудо-техники, можно было поверить, что в небе парит сказочный персонаж. Её создателем стал Сергей Кешиков – неизменный ж соревнований, который ежегодно удивляет оригинальными радиоуправляемыми моделями.
   Организаторы благодарят спонсоров мероприятия: директора ЗАО «Электросервис» Сергея Кузьменко, директора «Цех питания» ОАО «ИркАЗ» Михаила Дунишенко, директора детской молочной кухни Людмилу Шашкову и предпринимателя, владельца магазина «Идея ремонта» Константина Непомнящих.