10 июня 2016 г.

В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

Общественная палата района взяла под контроль свалки
В среду состоялось очередное заседание общественной палаты Шелеховского района. Собравшиеся взяли на особый контроль вопросы сохранения экологии, в частности, своевременный вывоз мусора из лесной зоны района.

Предварительно, при участии мэра района Максима Модина, было проведено выездное заседание в Баклашинское поселение на место несанкционированной свалки. Члены общественной палаты – Павел Попков (заместитель директора по производству «Управляющей компании «РЗС», председатель общественной палаты Шелеховского района), Владимиир Невидимов (менеджер департамента управления персоналом ОАО «Иркутсккабель», председатель первичной профсоюзной организации «Кабельщик»), Надежда Осипова (директор Благотворительного фонда местного сообщества имени Григория Шелехова), Владимир Паутов (специалист по охране труда Шелеховской районной больницы), Александр Титов (председатель профкома первичной профсоюзной организации ГМПР в филиале «ИркАЗ-СУАЛ»), Анна Комарова (пенсионер, ветеран труда) – воочию оценили масштаб проблемы.
   Весна обнажила все прикрытые снегом места свалки мусора. Но если за пределами дачных кооперативов его количество не столь велико, то на окраине Баклашей мусор свален, действительно, в промышленных объемах.
   Как пояснила заместитель начальника управления по распоряжению муниципальным имуществом администрации района Светлана Губина, в настоящее время, по информации, предоставленной главами поселений, работа по сбору и вывозу отходов организована. Предоставлением этих услуг занимаются в Шелехове ООО «Коммунальный транспорт», ООО «Зеленый дом», МБУ «ГХиБ». В Шаманском и Олхинском сельских поселениях – местные центры культуры и благоустройства, в Большелугском городском поселении – МУП «Стандарт». Проблемы возникают на территории Баклашей, где работа МБУ «Благоустройство» приостановлена. Сбор и вывоз мусора осуществляется учреждениями и жителями самостоятельно. Отходы вывозят на несанкционированную свалку, которую необходимо убрать до 30 июля этого года в соответствии с определением Шелеховского городского суда от 27.01.2016, утвердившем мировое соглашение, заключенное между администрацией Баклашинского муниципального образования и Службой по охране природы озера Байкал Иркутской области.
   Чтобы справиться с нарастающими объемами коммунальных отходов, филиалом ОАО «РУСАЛ Братск в г. Шелехове в настоящее время ведутся работы по строительству четырех карт полигона для захоронения отходов объемом 280 тыс. куб. м.
   Следует отметить, что Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что полномочия, в том числе по организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов и регулированию деятельности регионального оператора по обращению с ТКО, отнесены к компетенции субъекта РФ.
   Поэтому члены общественной палаты приняли решение вести дальнейшую работу по контролю за организацией вывоза ТКО во взаимодействии с общественной палатой Иркутской области, куда и обратились с просьбой оказать содействие в скорейшей реализации полномочий субъекта по организации деятельности в сфере обращения с отходами.
   Кроме того собравшиеся утвердили кодекс этики общественной палаты Шелеховского района, наметили план ближайших мероприятий.