15 июня 2016 г.

ОЛХИНСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ – 60 ЛЕТ

История олхинской библиотеки ведет свое начало с далекого 1956 года, когда в село приехал Иван Васильевич Кузнецов. Жители Олхи с уважением вспоминают этого творческого и трудолюбивого человека, который внес огромный вклад в культурное развитие села.
   Олхинские жители всегда интересовались литературой, но библиотеки на селе не было, не считая школьной. Тогда Иван Васильевич решил, что в таком большом селе, как Олха, библиотека обязательно должна быть. Человеком он был настойчивым, упорным. За основу Иван Васильевич взял свою домашнюю библиотеку, она у него была немаленькая. Далее обратился за помощью к жителям села, и они с удовольствием приносили книги и журналы в библиотеку. Вот так был сформирован ее начальный фонд. В настоящее время фонд библиотеки составляет около 8 тыс. экземпляров различных изданий. Трудолюбивые библиотекари во все времена внимательно следят за предпочтениями селян, кроме того, ведется подписка на журналы и газеты, благодаря чему библиотека имеет много постоянных читателей.
   Совместно с Домом культуры библиотека проводит различные мероприятия. Сюда часто приходят юные жители села: не только за книгами и журналами, но и в компьютерный класс, который был организован библиотекарем Еленой Юрьевной Очневой. Олхинская библиотека – одна из первых в Шелеховском районе, которой удалось сделать выход в интернет. Елена Юрьевна, в прошлом художественный руководитель олхинского Дома культуры, находит идеальное взаимопонимание с каждым ее читателем. С доброй улыбкой она вспоминает библиотекаря    Марию Николаевну Постникову, для которой олхинская библиотека стала вторым домом.
Мария Николаевна посвятила библиотеке 32 года жизни. Рассказывает, что, придя в олхинскую библиотеку, была приятно удивлена ее фондом, в том числе и зарубежных книг, которые были редкостью в то время. Особое внимание Мария Николаевна уделяла пожилым читателям, в том числе и ветеранам войны и труда. Совместно с Домом культуры она организовывала чаепития для ветеранов, на которых пожилые читатели делились интересными историями из своей жизни. К сожалению, фронтовики не любили рассказывать про войну, поэтому сегодня библиотека занимается сбором любой информации о местных ветеранах. Также Марией Николаевной был организован литературный клуб «Премьера», где каждый месяц презентовали несколько книг и детский клуб «Тропинка», работающий по сей день.
   С уважением здесь вспоминают и других библиотекарей, внесших немалый вклад в развитие библиотеки: Веру Романовну Курилину, Ольгу Борисовну Семенову. Помнят читатели и Л.Г. Лохову, В.И. Пешкову, С. Красникову, И.А. Массон.
   За 60 лет библиотека стала неотъемлемой частью села. Она продолжает организовывать мероприятия для сельчан и пополнять свой фонд современными книгами и журналами. В этой уютной сельской библиотеке можно встретить приятных собеседников, а юным олхинцам полюбился клуб выходного дня, где они рисуют, играют в настольные и подвижные игры. В общем, работники клуба и библиотеки делают все возможное, чтобы досуг разных поколений жителей села был интересным и насыщенным.

Анастасия КОЛЕСНИКОВА,
ученица 11 класса